Hardware - HIZO PUM!

 
Vista:

HIZO PUM!

Publicado por David (5 intervenciones) el 18/04/2001 22:33:38
HOLA A TODOS,AGRADEZCO LA AYUDA QUE ME PRESTARON.
HACE UN TIEMPO, MI COMPUTADORA HIZO PUM! CUANDO LA ENCENDI, Y SE DAÑARON VARIAS COSAS, PERO BIEN, YA HE REPARADO LA MAYORIA, HASTA EL PUNTO DE QUE LA MAQUINA, POR LO MENOS PRENDE.

EL PROBLEMA PRINCIPAL ESTA EN EL MOTHERBOARD, YA QUE PARECE QUE LE LLEGO PARTE DEL CORTO AHI, BIEN, PUES SE ME HA DAÑADO MI SLOT DE IDE #1, DONDE ANTES ESTABAN EL DISCO DURO Y EL ZIP DRIVE.
SUCEDE QUE USABA AMBOS SLOTS, PERO MI QUEMADORA , CDROM, DISCO DURO Y ZIP DRIVE ESTAN EN APARENTE BUEN ESTADO.
COMO REEMPLAZO ESTE SLOT DONDE CONECTABA EL IDE #1, PUES AHORA SOLO TENGO EL SLOT DEL IDE #2 FUNCIONANDO Y PARA USAR LOS DEMAS PERIFERICOS DEBO DESCONECTAR TODO Y RECONECTAR DE NUEVO. MI MOTHERBOARD ES UN PC-100 748.

POR CIERTO, AQUI ESTA LA LISTA DE TODO LO QUE SE DAÑO :
PIII COOLING FAN
SLOT #1 EN EL MOTHERBOARD
POWER SUPLY (QUE FUE LO QUE EXPLOTO! Y SE DERRITIO!)

TUBE SUERTE, NO?!

GRACIAS A TODOS, DAVID.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:HIZO PUM!

Publicado por Diego Romero (247 intervenciones) el 19/04/2001 02:00:58
Consigue una controladora de discos ide con conexion PCI, no hay otra solución pues a cada Slot IDE solo se le pueden conectar dos discos, uno como maestro el otro como esclavo..., pero si mal no recuerdo la M-748 solo trae un solo PCI, espero que no lo estes usando...
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar