LabView - Aplicacion para sonometro

 
Vista:

Aplicacion para sonometro

Publicado por roberto (2 intervenciones) el 19/09/2006 09:17:39
Estoy haciendo una aplicacion para calibrar sonometros. Esta aplicacion debe efectuar la calibracion de cualquier sonometro pero para empezar estoy trabajando con un sonometro Bruel modelo 2238 mediator. Este sonometro trae un puerto serie para la toma de datos con PC. El problema q tengo es q con el programa BasicSerialWriteandRead.vi las lecturas q obtengo son una serie de letras y simbolos y no un numero q se corresponda con alguna de las lecturas q aparecen en la pantalla del sonometro. Supongo q el problema es q no basta con ejecutar el vi que lo que hace es leer lo q hay en la salida serie del sonometro. Hara falta una instruccion concreta q indique cual de las lecturas q hay en pantalla es la q se quiere leer.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:Aplicacion para sonometro

Publicado por octavio zaragoza (5 intervenciones) el 26/02/2007 21:47:36
HOLA.........
NOSE SI AUN ESTES HACIENDO TU CALIBRADOR DE SONOMETRO, TU MENSAJE ES DE SEPTIEMBRE DEL 2006 YO TE ESTOY ESCRIBIENDO EN FEBRERO 2007, ESPERO QUE NOS PUEDAN AYUDAR TANTO A TI COMO A MI......

YO ESTOY HACIENDO UN SONOMETRO EN LABVIEW. YA LO HICE ESTOY UTILIZANDO UN MICROFONO PARA PC (HE AHI UN PROBLEMA POR PRECISION) Y ÑA TARJETA DE SONIDO DE MI PC, EL PROBLEMA QUE TENGO ES QUE NO SE COMO CALIBRARLO Y SOLO LO TENGO CALIBRADO A UN MISMO RANGO.
ESTOY UTILIZANDO UN SOFTWARE QUE SE UTILIZA PARA EL ACONDICIONAMIENTO ACUSTICO DE RECINTOS QUE SE LLAMA ROOMEQ_WIZARD, ES UNA APLICACION EN JAVA MUY BUENA A MI PARECER, ESTA APLICACION SE CALIBRA GENERANDO TONOS CON UN GENERADO INTEGRADO DENTRO DE ESTE SOFTWARE.
EL SONOMETRO QUE YO HICE, COMO YA MENCIONÉ SOLO TIENE UN RANGO, EL SOFTWARE QUE TE DIGO LO CALIBRO COMO ESTA CALIBRADO EL MIO Y LOS RESULTADOS ENTRE MI SONOMETRO Y EL SONOMETRO QUE TIENE ESTE SOFTWARE DAN LOS MISMOS CON UNA PEQUEÑA DIFERENCIA COMO DEL 1 % POR LO CUAL CONCLUYO QUE MI SONOMETRO ESTA BIEN HECHO, LO QUE ME FALTA ES SABER COMO CALIBRARLO Y TENGO PROBLEMAS CON ESTO, NO SE SI TU SABES COMO HACER ESTA PARTE DE CALIBRACIÓN, CON QUE FORMULA O COMO INTRODUZCO LOS DATOS PARA LA CALIBRACIÓN????

EL SOFTWARE ESTE QUE TE MENCIONO PARA LA CALIBRACION GENERA UN TONO, Y EL SONOMETRO MARCA UNA MEDIDA EN DB, LUEGO EL USUARIO MANUALMENTE CAMBIA CON UNA OPCION QUE TIENE A LA MEDIDA DE LECTURA Y YA SE CALIBRA.....SUPONOGO QUE ASI LO DEBO HACER YO, PERO NO TENGO IDEA COMO METER LOS DATOS O QUE FORMULA UTILIZAR, PARA EL SONOMETRO YO UTILICE DB=20*LOG(ENTRADA / 0.00002) , PARA LA CALIBRACION NO SE SI DEBA CAMBIAR LA REFERANCIA QUE SE SUPONE ES 0.00002 ?
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar