PHP - SISTEMA DE NOTICIAS - INDEX Y BASE DE DATOS

 
Vista:
Imágen de perfil de moises

SISTEMA DE NOTICIAS - INDEX Y BASE DE DATOS

Publicado por moises (4 intervenciones) el 14/04/2014 23:39:20
HOLA QUERIDOS COMPAÑEROS USUARIO DE ESTE GENIAL FORO, ES LA PRIMERA VEZ QUE ESCRIBO YA QUE MI MOTIVO ES PORQUE HACE TIEMPO QUE NO PUEDO SOLUCIONAR UN PROBLEMA QUE TENGO. LES COMENTO:

ESTOY ARMANDO UNA PAGINA WEB CON PHP Y MYSQL, YA ARME MI BASE DE DATOS DE NOTICIAS CON SUS RESPECTIVAS TABLAS, TAMBIEN EL FORMULARIO PARA LA CARGA DE LAS NUEVAS NOTICIAS Y FUNCIONA MUY BIEN ES DECIR QUE LA NOTICIAS NUEVA QUE SE CARGA EN EL FORMULARIO INGRESA CORRECTAMENTE A LA BASE DE DATOS YA QUE ESTA CONECTADA..... PERO AHORA VIENE EL PROBLEMA, LO QUE YO NECESITARIA SABER ES COMO PUEDO MOSTRAR ESAS NOTICIAS QUE SE CARGAN EN MI BASE DE DATOS EN MI PAGINA PRINCIPAL YA QUE EN MI INDEX,PHP (PAGINA PRINCIPAL), YA LO TENGO DISEÑADO Y ME GUSTARIA QUE QUEDE CON ESE DISEÑO YA QUE ME MUESTRE 8 NOTICIAS EN 3 COLUMNAS, PERO NO SE COMO HACERLO Y ADEMAS TAMBIEN QUE SE ACTUALICEN CUANDO SE CARGAN NUEVAS. SOY NUEVO EN ESTO Y ESPERO HABERME EXPLICADO LO QUE NECESITO. DESDE YA MUCHAS GRACIAS.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

SISTEMA DE NOTICIAS - INDEX Y BASE DE DATOS

Publicado por moises vilca (4 intervenciones) el 15/04/2014 20:44:52
hola compañero, por el momento las noticias que yo tengo en mi pagina inicial las agregue yo nomas como para que me muestre como quedaria, pero lo que yo quiero es que cuando a traves del formulario yo ingrese las noticias se me muestre despues en mi index automaticamente, ya que al cargar en el formulario las noticias se me guardan en mi base de datos. gracias de antemano. seria un estili esta pagina mira, www.parlamentario.com
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

SISTEMA DE NOTICIAS - INDEX Y BASE DE DATOS

Publicado por moises (4 intervenciones) el 15/04/2014 23:21:49
descargare los libros para estudiarlo mas aun, pero quiero creer que si se puede lo uni que necesitaria es llamar a mi index.php las noticias en mi base de datos. es lo que me falta. de todos modos muchas gracias, seguire investigando.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar
Imágen de perfil de xve
Val: 3.943
Oro
Ha mantenido su posición en PHP (en relación al último mes)
Gráfica de PHP

SISTEMA DE NOTICIAS - INDEX Y BASE DE DATOS

Publicado por xve (6935 intervenciones) el 16/04/2014 08:07:22
Hola Moises, aquí tienes unos códigos muy básicos de un sistema de noticias con PHP y MySQL que he encontrado en la red... creo que te servirán para entender como mostrar el contenido.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

SISTEMA DE NOTICIAS - INDEX Y BASE DE DATOS

Publicado por moises (4 intervenciones) el 16/04/2014 16:39:01
GRACIAS, GRACIAS, POR LA RESPUESTA ESTARE PROBANDO Y LUEGO COMENTANDO. GRACIAS POR LOS LIBROS TAMBIEN.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

SISTEMA DE NOTICIAS - INDEX Y BASE DE DATOS

Publicado por maria (1 intervención) el 12/07/2022 04:17:57
buena noches quiero preguntar donde esta la base de datos por que archivo esta incompleto
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar