SQL - CONSULTA DE CARACTERES PLEASE!!

 
Vista:

CONSULTA DE CARACTERES PLEASE!!

Publicado por EDGAR (17 intervenciones) el 23/06/2006 14:44:29
HOLA COLEGAS, TENGO UNA GRAN INQUIETUD A LA HORA DE CONSTRUIR UNA INSTRUCCIÓN PARA PODER HACER UNA CONSULTA DE MI BASE DE DATOS CUYO RESULTADO ME ARROJE PALABRAS QUE TENGA UNA CONTINUIDAD EN CONSONANTES O VOCALES. MI BASE DE DATOS ESTA EN SQL SERVER Y DICHA CONSULTA LA DESEO REALIZAR POR EL ANALIZADOR DE CONSULTAS, HE INVESTIGADO A VER SI EXISTE ALGUNA MANERA PERO NO HE HALLADO EJEMPLOS, INTENTANDO CON LA INSTRUCCION LIKE NO ME HA ARROJADO LO QUE NECESITO.

POR EJEMPLO DESEO CONSEGUIR EN MI CONSULTA LOS SIGUIENTES CASOS:

XXXXXX
AAAAA
EEEEE
GHTAAAA
WSTTYRRT

AGRADEZCO MUCHO LA AYUDA QUE ME PUEDAN DAR, RESPETANDO DE ANTEMANO LOS CONOCIMIENTOS DE CADA QUIEN.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:CONSULTA DE CARACTERES PLEASE!!

Publicado por Isaias (5072 intervenciones) el 23/06/2006 18:41:53
Edgar

Te recomiendo que NO escribas todo en MAYUSCULAS, porque eso signifca que estas GRITANDO.

Consulta en tu ayuda en linea CONTAINS, tal vez te sirva:

Este ejemplo devuelve todos los productos que contengan la frase "sasquatch ale" o "steeleye stout".

USE Northwind
GO
SELECT ProductName
FROM Products
WHERE CONTAINS(ProductName, ' "sasquatch ale" OR "steeleye stout" ')
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:CONSULTA DE CARACTERES PLEASE!!

Publicado por Edgar (17 intervenciones) el 23/06/2006 21:58:27
Ok colega, gracias por tu ayuda. Probaré con esa instrucción a ver que tal me va
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar