ADSL - como compartir una conexion adsl con mi vecino

 
Vista:

como compartir una conexion adsl con mi vecino

Publicado por Rubén (1 intervención) el 16/11/2004 15:17:08
Hola, soy nuevo en esto del adsl. La cuestión es que mi vecino y yo nos hemos decidido a poner adsl y pagar a medias y no tenemos ni pajonera idea de como hacerlo. Él vive en el 4º y yo en el 1º. Lo de pasar cable por la fachada como que no podemos, entonces la opcion es hacerlo inalambricamente. Yo tengo un PIV y él también. Cómo podríamos hacerlo. Que necesitaríamos en cada ordenador para hacerlo? Tampoco hemos contratado aun la conexion por eso del router o el modem, por favorrrrrrr, ayudaaaaaaaaaaaaaaaa....
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:como compartir una conexion adsl con mi vecino

Publicado por POLIPO (1 intervención) el 02/01/2005 13:54:02
LO PRIMERO, NECESITAIS UN ROUTER.
PERO AL VIVIR UNO EN EL 1º Y OTRO EN EL 4º LO DE CONECTARLO DE FORMA INALAMBRICA NO VA A SER POSIBLE, ASI QUE SOLO TIENES LA SOLUCION DE HACER LON UN CABLE
SALU2
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:como compartir una conexion adsl con mi vecino

Publicado por DANIEL MARTINEZ (1 intervención) el 18/06/2006 01:48:38
HOLA,
SALUDOS,
LA NETA DIFIERO CON EL CHICO QUE DICE QUE NO PUEDES COMPARTIR INALAMBRICAMENTE EL SERVICIO, EN REALIDAD TODO DEPENDE DE LA DISTANCIA QUE EXISTA ENTRE TU EQUIPO INALAMBRICO Y LOS EQUIPOS A CONECTAR, POR EJEMPLO, YO COMPARTO MI ACCESO A INTERNET CON 4 EQUIPOS VIA INALAMBRICA, MI EQUIPO ESTA CASI INMEDIATO AL ROUTER, 2 EQUIPOS MAS ESTAN EN EL 2DO PISO Y UN EQUIPO MAS, ES DE MI VECINA Y SE ENCUENTRA TRAS 2 PAREDES A UNA DISTANCIA DE 10 METROS MAS O MENOS ASI COMO TAMBIEN LOS EQUIPOS EN MI CASA ESTAN OBSTACULIZADOS POR EL TECHO SIN EMBARGO LA SEÑAL ES DE ALREDEDOR DE UN 93 % LO CUAL ES INDEPENDIENTE DE LA VELOCIDAD DE TU SERVICIOM ES DECIR, SEÑAL DEL MODEM Y VELOCIDAD DE CONEXION SON 2 COSAS DISTINTAS, ASI QUE TE RECOMIENDO QUE LO INTENTES LO MAS PROBABLE ES QUE LOGRES CONECTARLO, SIEMPRE Y CUANDO NO ESTE MUY OBSTACULIZADO EL OBJETIVO, YO USO UN ROUTER 2WIRE CON UNA CAPACIDAD DE 35 METROS CON OBSTACULOS Y 100 SIN ELLOS, SUPONGO QUE PODRAS ENCONTRAR ALGO SIMILAR O MEJOR, SALUDOS,

DANIEL.

[email protected]
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar