AS/400 - CONECTAR DESDE VISUAL BASIC AL AS400

 
Vista:

CONECTAR DESDE VISUAL BASIC AL AS400

Publicado por IRAMA (1 intervención) el 06/09/2004 17:12:29
HOLA ESTOY EMPEZANDO A DESARROLLAR UNA APLICACION Q REALIZA CONSULTAS AL AS4OO ESTOY CONECTANDOME DE LA SIGUIENTE FORMA: With conexion
.ConnectionString = "IRAMAAS400"
.Open " PROVIDER=Client Access ODBC Driver ;DATASOURCE=MIAS400;DSN=IRAMAAS400.BIBLIOTECA; UID=USUARIO; PWD=********”"....... YA HE CREADO MI OBJETO DE CONEXION Y MI RECORSET PERO OBTENGO UN ERROR Q DICE QUE NO ENCUENTRA EL PROVEEDOR ESPACIFICADO.. Y SI ESTA INSTALADO. POR FAVOR SI TIENEN ALGUN MATERIAL COMPLETO ACERCA DEL TEMA O SABEN SOLUCIONAR MI PROBLEMA POR FAVOR RESPONDANME!
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:CONECTAR DESDE VISUAL BASIC AL AS400

Publicado por Ricardo Sierra (8 intervenciones) el 08/10/2004 22:52:49
Irma:

Yo, para ahorrarme problemas lo que he hecho es linkear los archivos del AS/400 por medio de un ODBC a una base de datos de Access y que mi aplicacion de VB se entienda unicamente con Access.

Me ha funcionado bien.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:CONECTAR DESDE VISUAL BASIC AL AS400

Publicado por Diego (1 intervención) el 27/04/2015 21:48:22
Saludos Cordiales:

Hola, soy nuevo en el mundo de programación y me gustaría saber como haría eso????
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar