Plano escaneado problemas para Georeferenciar en AutoCad.
Publicado por alfonso (11 intervenciones) el 03/04/2017 20:25:45
Hola a todos
He estado intentando georeferenciar un plano-escaneado con la extensión .jpg en Autocad v.2013
pero no consigo con precisión al 100% cuando se inserta la imagen con unidades reales en los dos puntos GPS(coordinadas originales).
Estos son los pasos
1._ escaneo el plano en formato A4 en impresora Brother MFC-J6720DW, al archivo le añado la extensión .jpg
2.- Abro Autocad, comando Insertar elijo la opción "Imagen Raster"!
3.- Abro la imagen desde la unidad donde se aloja en Windows.
4.- Pegar en Autocad.
5.- Con los comandos de Imagen de Autocad hago el recorte a mano del borde de la imagen
6.- En el plano(papel) indica la distancia real que hay entre cuadriculas.
7.- Con la herramienta "distancia" de Autocad mido la distancia entre cuadriculas de la Imagen (más pequeña que la real)
8.- Factor de Escala = dist Real/dist Imagen
9.- El valor obtenido, con la herramienta escala, lo inserto
10.- Autocad me pide punto base de la imagen, elijo un punto cualquiera de la imagen
11.- Me pide el factor escala; le ingreso el valor y Z + "enter", luego E + "enter" para ver la imagen
12.- Si, un lado de la cuadrícula real mide 200, la imagen escalada su lado de la cuadrícula mide 197.5
13.- Cuando lo centro manualmente la cuadrícula de la imagen en los dos puntos del GPS, las lineas de la cuadrícula georeferenciada queda desfasada con la lineas de cuadrícula de la imagen.
14.- Por último dentro de la cuadrícula en el plano real ,calculé la diagonal, de varias cuadrículas formando un triángulo pitagórico, obteniendo un valor grande, medí la diagonal del triángulo pitagórico de la imagen.
15.- El nuevo factor escala, mucho mayor, lo volví a escalar a la imagen.
16.- Si, el lado real de la cuadrícula es 200 esta vez la cuadrícula de la imagen fue 202.35
17.- Centré manualmente la imagen en los dos puntos del GPS y quedo superpuesta las lineas de las cuadrículas georeferenciadas y las de la imagen, menos una la del extremo.
Agradezco a todos por su recomendación,Primero si detectan algún error en los pasos que he seguido.
Segundo: si es que hay otro método , más automático vía comandos, para obtener la georeferensación de una imagen al 100% en Autocad.
Gracias y perdonar por la novela que les he contado, no tenía otra forma más resumida.
He estado intentando georeferenciar un plano-escaneado con la extensión .jpg en Autocad v.2013
pero no consigo con precisión al 100% cuando se inserta la imagen con unidades reales en los dos puntos GPS(coordinadas originales).
Estos son los pasos
1._ escaneo el plano en formato A4 en impresora Brother MFC-J6720DW, al archivo le añado la extensión .jpg
2.- Abro Autocad, comando Insertar elijo la opción "Imagen Raster"!
3.- Abro la imagen desde la unidad donde se aloja en Windows.
4.- Pegar en Autocad.
5.- Con los comandos de Imagen de Autocad hago el recorte a mano del borde de la imagen
6.- En el plano(papel) indica la distancia real que hay entre cuadriculas.
7.- Con la herramienta "distancia" de Autocad mido la distancia entre cuadriculas de la Imagen (más pequeña que la real)
8.- Factor de Escala = dist Real/dist Imagen
9.- El valor obtenido, con la herramienta escala, lo inserto
10.- Autocad me pide punto base de la imagen, elijo un punto cualquiera de la imagen
11.- Me pide el factor escala; le ingreso el valor y Z + "enter", luego E + "enter" para ver la imagen
12.- Si, un lado de la cuadrícula real mide 200, la imagen escalada su lado de la cuadrícula mide 197.5
13.- Cuando lo centro manualmente la cuadrícula de la imagen en los dos puntos del GPS, las lineas de la cuadrícula georeferenciada queda desfasada con la lineas de cuadrícula de la imagen.
14.- Por último dentro de la cuadrícula en el plano real ,calculé la diagonal, de varias cuadrículas formando un triángulo pitagórico, obteniendo un valor grande, medí la diagonal del triángulo pitagórico de la imagen.
15.- El nuevo factor escala, mucho mayor, lo volví a escalar a la imagen.
16.- Si, el lado real de la cuadrícula es 200 esta vez la cuadrícula de la imagen fue 202.35
17.- Centré manualmente la imagen en los dos puntos del GPS y quedo superpuesta las lineas de las cuadrículas georeferenciadas y las de la imagen, menos una la del extremo.
Agradezco a todos por su recomendación,Primero si detectan algún error en los pasos que he seguido.
Segundo: si es que hay otro método , más automático vía comandos, para obtener la georeferensación de una imagen al 100% en Autocad.
Gracias y perdonar por la novela que les he contado, no tenía otra forma más resumida.
Valora esta pregunta
0