Basic - NECESITO AYUDA CON LA CREACION DE MI JUEGO

 
Vista:

NECESITO AYUDA CON LA CREACION DE MI JUEGO

Publicado por CRISTIAN SANTOS (18 intervenciones) el 07/04/2004 04:33:23
RESULTA QUE ESTOY HACIENDO UN JUEGO MATA LADRILLOS
ES DECIR EL TIPICO QUE HAY UNA BARRA QUYE ATAJA UNA PELOTA
Y LA PELOTA DESTRUYE LOS LADRILLOS PERO LO QUE PASA QUE TENGO LA MAYOR PARTE DEL CODIGO ESCRITA PERO EL PROBLEMA
ES QUE EL JUEGO NO ME CORRE AL LLEGAR A UNA PARTE PARA
Y HAY QUEDA Y APRETO UNA TECLA Y VUELVE APARECER EL CODIGO FUENTE EN EL ENTORNO DE QBASIC NO LOGRO COMPRENDER QUE ES LO QUE OCURRE Y ESTOY ALGO DESILUCIONADO POR QUE HE INTENTADO DE TODO PERO NO CONSIGO QUE MI JUEGO CORRA RELATIVAMENTE BIEN Y ES POR ESO QUE TODO AQUIEL QUE QUISIESE UNIRSE A ESTE PROYECTO
MIO O AYUDARME EN LA CREACION Y TERMINO DE MI JUEGO QUE
ME DE IDEAS O LO QUE SEA O QUE ME ESCRIBA A MI MAIL
PO FAVOR
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:NECESITO AYUDA CON LA CREACION DE MI JUEGO

Publicado por Jjavier (2 intervenciones) el 21/04/2004 21:07:32
Al aparecerte el fuente después del bloqueo en Qbasic, no te dice dicho entorno el error ?.

Pasame el fuente y te lo miro.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:Depronto te sirva

Publicado por Gallosoft (1 intervención) el 08/01/2005 22:11:13
Lo que te puede estar ocurriendo con el programa es que haya una sobrecarga en el sistema D.O.S, por memoria o por alun otro factor adicional,

Te sugiero que edites el archivo config.sys y otros más que hay pro ahi, y los encuentras en ayudas de microsoft, su pagina oficial en español.
Para ampliar la memeoria cache y demàs,

espero que te sirve algo.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar