Basic - Como leer la serie del disco duro

 
Vista:

Como leer la serie del disco duro

Publicado por Eloy Zamarripa (9 intervenciones) el 04/09/2000 00:00:00
Nesesito alguien que me diga como puedo leer la serie del disco duro la del fabricante (no la la del volumen )
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

TIENE QUE PODERSE

Publicado por HUGO MONTES (47 intervenciones) el 01/03/2001 07:35:49

EL SETUP DE MI MA'QUINA ESTA' CONFIGURADO DE MANERA QUE AL ARRANCAR NO LEE LAS CARACTERI'STICAS DEL DISCO DURO COLOCADAS POR UNO SINO QUE ESTA' PUESTO EN AUTOMA'TICO..... ESTO HACE QUE ENLA PANTALLA DEL MS2 SE ALCANZA A VER QUE MUESTRA LAS INICIALES DE LA MARCA DEL DISCO DURO Y A LA DERECHA EL NU'MERO DE MODELO DEL DISCO DURO MI'O DE MODO QUE ESOS DATOS QUEDAN GUARDADOS EN EN SETUP O BI'OS Y EN ALGUNOS SITIOS DE INTERNET HE VISTO PROGRAMAS QUE CORREN POR EL MS2 LEYENDO LA INFORMACIO'N DEL BI'OS PARA PON'ERTELA EN UN ARCHIVO DE TEXTO Y VEAS LOS DATOS GUARDADOS..... NO RECUERDO LOS NOMBRES DE LOS PROGRAMAS PERO MI FIN ES INFORMARTE DE QUE SI' HAY MODO DE LEER EL NU'MERO DE MODELO DEL DISCO DURO INTERNO..... AUNQUE TU' Y YO EN ESTE MOMENTO NO LA CONOZCAMOS..... CREO QUE SERI'A EXCELENTE QUE ESO LO HICIERA CUALQUIER PROG. AL COMPILAR DE MODO QUE QUEDAN GUARDADOS EN CADA PROG. LOS DATOS COMPLETOS DE LA MA'QUINA EN QUE SE PRODUJO..... ESTO AYUDARI'A MUCHI'SIMO A DETECTAR A LOS HACEDORES DE VIRUS QUE TANTO DAN'O HACEN EN MILLONES DE DO'LARES SO'LO POR EL PLACER DE DAN'AR..... TE DESEO MUCHA SUERTE PARA QUE ENCUENTRES DE LA MANERA MA'S SENCILLA..... HUGO MONTES.,
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar