Crystal Report - AUXILIOOOO SECION DETAILS!!

 
Vista:

AUXILIOOOO SECION DETAILS!!

Publicado por Raul (10 intervenciones) el 16/03/2005 13:53:01
HOLA A TODOS LOS WEBPROGRAMADORES DE LA PAGINA.......

ES LA PRIMERA VEZ QUE ENTRO EN LOS FOROS, LES TENGO UNA INTERROGANTES A LOS EXPERTOS EN CRYSTAL REPORT.

TENGO LA VERSION 9 DEL CRYSTAL, ESTOY DISEÑANDO UN REPORTE QUE EXTRAE LOS DATOS DE UNA BASE DE DATOS "X" EN ESTE CASO ACCESS, SEGUN MI POCO EXPERIENCIA PARA MOSTRAR LOS DATOS DE UNA TABLA HAY QUE PONER LOS CAMPOS QUE APUNTAN A LA TABLA EN LA SECCION "DETAILS", AHORA, MI DUDA ES, ¿SE PODRA DESPEGLAR VARIOS REGISTROS DE LA MISMA TABLA PERO OJO PERO FUERA DE LA SESSION DE 'DETAILS'? SE QUE SE PUEDE HACER PORQUE ALGUIEN ME LO COMENTO HACE MUCHO TIEMPO, SE LOS PREGUNTO PORQUE SEGUN EL DISEÑO DE MI REPORTE, HAY UNA PARTE DEL MISMO QUE ME GUSTARIA QUE LOS REGISTROS DE UNA TABLA SERIAN MAXIMO 5 O 6 REGISTROS SALGAN DESPLAGADOS UNO DE BAJO DEL OTRO SIN DAÑAR O MODIFICAR EL DISEÑO, ESTOS REGISTROS ESTARIAN APROX EN UN CUARTIL: NIVEL SUPERIOR IZQUIERDO DE MI REPORTE, NO LO PUEDO PONER EN LA SESSION "DETAILS" PORQUE ME DESCUADRA EL DISEÑO DEL NIVEL SUPERIOR DERECHO.
ESPERO ME ENTIENDAN MI CONSULTA MUCHAS GRACIAS!...........
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:AUXILIOOOO SECION DETAILS!!

Publicado por Josete (44 intervenciones) el 16/03/2005 14:59:16
Pues la verdad es que no entiendo exactament cuál es tu duda. Creo que lo que quieres decir es que dentro de un campo concreto se visualicen otros registros correspondientes a ese campo, por ejemplo, en una tabla de clientes, que salgan todos los clientes y podamos visualizar las facturas de cada cliente. Lo que debes hacer en tal caso es crear un grupo del campo principal como y creara una sección correspondiente a ese grupo y debajo de esta sección se crea la sección detalles correpondiente a ese grupo. Para crear el grupo hay que hacer lo siguiente:
BARRA DE HERRAMIENTAS/INFORME/ASISTENTES DE GRUPO/AÑADES EL GRUPO DEL CAMPO PRINCIPAL. Y ya lo tienes, ok?
Espero te sirva de algo. Un saludo,
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar