FoxPro/Visual FoxPro - URGENTEEEEEEEE BOTON BUSCAR

 
Vista:

URGENTEEEEEEEE BOTON BUSCAR

Publicado por JAMES (50 intervenciones) el 01/08/2002 03:07:06
HOLA MIREN ME URGE QUE ME AYUDEN A RESOLVER LO SIGUIENTE TENGO UN FORMULARIO DONDE TENGO VARIOS CAMPOS TODO LO VISUALIZA MUY BIEN HACE LOS RECORRIDOS CON LOS BOTONES:
PERO DESEO AGREGARLE UN BOTON BUSCAR DONDE QUIERO QUE CUANDO SE LE DE CLICK A ESE BOTON ME APAREZCA UN CUADRO DE DIALOGO DONDE ME DE DOS OPCIONES DE BUSQUEDA:
* BUSCAR POR CLAVE O *BUSCAR POR NOMBRE PERO NADAMAS UNA SE DEBE DE ESCRIBIR YA SEA LA CLAVE O EL NOMBRE Y CUANDO LE DI UN CLICK AL BOTON ACEPTAR DE ESE CUADRO DE DIALOGO AUTOMATICAMENTE ME REGRESE AL FORMULARIO PRINCIPAL DONDE ME VISUALISE TODOS LOS DATOS DE ESA CLAVE O DE ESE NOMBRE POR FAVOR DIGANME COMO HACERLE YA LE HE INTENTADO DE VARIAS MANERAS Y NO ME QUEDA ME URGE PARA EL SABADO, GRACIAS QUIEN PUEDA AYUDARME.

JAMES
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:URGENTEEEEEEEE BOTON BUSCAR

Publicado por SERGIO QUINTERO (79 intervenciones) el 01/08/2002 03:32:21
Pues, adicionale el boton que te ejecute un formulario auxiliar, en una combo pones tus dos opciones de busqueda y adicionas un boton para que las ejecute, si quieres escribeme a [email protected] y me explicas mas tu problema si lo que necesitas es código u o ideas para hacerlo.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar