Modificar sistema de coordenadas, convertir a SHP y transformar a coordenadas geográficas
¡Hola, Pau!
Para modificar el sistema de coordenadas de toda una vista en MicroStation y luego convertir a formato SHP (ArcView) y transformar a coordenadas geográficas, puedes seguir estos pasos generales:
Modificar el sistema de coordenadas en MicroStation:
1. Abre la vista:
- Abre la vista en MicroStation que deseas modificar.
2. Configuración del sistema de coordenadas:
- Ve a `Herramientas > Configuración > Sistema de coordenadas`.
3. Modificar origen y escala:
- Dentro de la configuración del sistema de coordenadas, puedes modificar el origen (X=19400000, Y=8000000) a tu nuevo origen (X=400000, Y=8000000) y ajustar la escala según sea necesario.
4. Guardar cambios:
- Guarda los cambios en la configuración del sistema de coordenadas.
Convertir a formato SHP (ArcView):
1. Exportar a DWG:
- Si tu versión de MicroStation admite la exportación directa a SHP, puedes utilizar esa opción. De lo contrario, exporta tu diseño a formato DWG.
2. Importar en ArcGIS:
- Abre ArcGIS y utiliza la herramienta de importación para traer el archivo DWG o SHP a tu proyecto.
Transformar a coordenadas geográficas:
1. Proyecto en ArcGIS:
- Configura tu proyecto en ArcGIS con el sistema de coordenadas geográficas que deseas.
2. Transformación de coordenadas:
- Utiliza las herramientas de transformación de coordenadas en ArcGIS para convertir las coordenadas del sistema local al sistema geográfico deseado.
3. Guardar resultados:
- Guarda los resultados en formato SHP con las nuevas coordenadas geográficas.
Recuerda que los pasos pueden variar según las versiones específicas de MicroStation y ArcGIS que estás utilizando. Si tienes dificultades específicas, consulta la documentación correspondiente o el soporte técnico de Bentley Systems y Esri.
Espero que estos pasos te ayuden. ¡Buena suerte!