Navision - ELIMINAR CUENTA

 
Vista:

ELIMINAR CUENTA

Publicado por THE MUSE (4 intervenciones) el 25/07/2010 21:23:05
PREGUNTA-...

CON RESPECTO A SU RESPUESTA, NO SE HA CERRADO TODAVIA LA CONTABILIDAD DEBIDO A ESE PROBLEMA... SE ENVIARION CANTIDADES DE DIFERENTES MESES POR ERROR Y PARA RASTREAR LOS MOVIMIENTOS Y RECLASIFICARLOS ESTA MUY DIFICIL YA QUE HAY CUENTAS DESDE EL AÑO 2008 HASTA LA FECHA Y LO MAS RARO ES QUE LA MAYORIA DE LAS CUENTAS REALACIONADAS CON ESA CUENTA "FANTASMA" CUADRAN Y NO DEBE DE SER ASI..
HAY ALGUNA MANERA DE ELIMINARLA SIN QUE AFECTE A LAS DEMAS CUENTAS, ES DECIR.. SOLO QUITARLA??
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder
sin imagen de perfil

RE:ELIMINAR CUENTA

Publicado por Laura Nicolàs (10 intervenciones) el 28/07/2010 09:21:41
Como dije en un post anterior, no se puede eliminar una cuenta mientras tenga movimientos en un periodo contable abierto.

Si la cuenta tiene saldo, reclasifica el saldo y llevalo a la cuenta más adequada.
Si la cuenta no tiene saldo bloqueala para que no se registren nuevos movimientos y espera a cerrar el periodo para eliminarla.

Salut!
Laura Nicolàs

visita mi blog: Todo Sobre NAV
http://todosobrenav.blogspot.com/
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:ELIMINAR CUENTA

Publicado por THE MUSE (4 intervenciones) el 28/07/2010 16:25:44
GRACIAS POR LA RESPUESTA...

QUE CONCECUENCIAS PODRIA TENER ESTE PROBLEMA? HEMOS TAMBIEN HABLADO CON IT SOLUCIONES, PERO NO NOS HAN DADO RESPUESTA, LO MALO ES QUE NO HAY MANERA DE RECLASIFICARLA YA QUE LOS SALDOS CON LOS QUE CUADRAN VIENEN DE DIFERENTES MESES Y PERIODOS, CLIENTES, CLIENTES EXTRANJEROS, PROVEDORES EXTRANJEROS, CUENTAS BANCARIAS, IVAS ETC... Y NOS ESTA QUITANDO MUCHISIMO TIEMPO RECLASIFICARLAS...

SALUDos!!
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar