PHP - ERROR DE CONEXION MYSQL 2

 
Vista:

ERROR DE CONEXION MYSQL 2

Publicado por Sebastian (10 intervenciones) el 17/07/2008 02:05:51
Gracias a Diego romero por contestar mi anterior pregunta, y si me di cuenta que estaba mal no el nombre del usuario pero si el nombre del host, pero no se mejoró mucho lo unico es que me aparese un nuevo mensaje de error:

BUENO ESO ME APARESE CUANDO TRATO DE CONECTARME A MI BASE DE DATOS MYSQL Y EL CODIGO PHP ESTÁ BIEN NO ENTIENDO LA RAZÓN PERO BUE.

Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Lost connection to MySQL server at 'reading initial communication packet', system error: 111 in /www/vndv.com/e/s/t/estrellalibros/htdocs/respuesta.php on line 5

LA PREGUNA ES QUE TENGO QUE HACER PORQUE COMO EL HOST NO ES MIO NO SE LO PUEDE CONFIGURAR SOLO PUEDO HACER LA BASE DE DATOS Y LOS USUARIOS, PUEDE QUE EL ERROR SEA PORQUE MI PAGINA LA HICE EN WINDOWS Y EL SERVIDOR MYSQL ESTA EN UN LINUX?.

BUENO ESO ME APARESE CUANDO TRATO DE CONECTARME A MI BASE DE DATOS MYSQL Y EL CODIGO PHP ESTÁ BIEN NO ENTIENDO LA RAZÓN PERO BUE.

GRACIAS.

Sebastian.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:ERROR DE CONEXION MYSQL 2

Publicado por Diego Romero (1450 intervenciones) el 18/07/2008 00:48:45
Prueba usando "localhost" (sin comillas) como host de la conexión.

Ese error suele deberse a que el servidor MySQL no acepta conexiones entrantes que no sean desde la propia máquina en el que está instalado. "localhost" se refiere a la propia máquina.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar