PHP - memory_limit insuficiente

 
Vista:

memory_limit insuficiente

Publicado por JBoY (1 intervención) el 15/04/2009 12:49:31
Buenos días,

Hace ya varias semanas que intento subir una web a mi proveedor de hosting y me da el siguiente error en el archivo que contiene los textos:

PHP Fatal error: Allowed memory size of 16777216 bytes exhausted (tried to allocate 393216 bytes) in D:XVRT ubeazul.euHtmlidiomasespanol.php on line 416

Se que se debe a que la web consume 400000 bytes mas de los que ofrece la configuracion de memory_limit en php.ini, pero el hostmaster se niega a aumentarlo mas alla de 16M.
Decir que en mi servidor de pruebas (local) funciona correctamente la web con el memory_limit aumentado. Entonces mi pregunta es la siguiente:

¿Alguien conoce un proveedor de hosting que permita adaptar el memory_limit a las necesidades de nuestra web?¿o bien que permita acceder al fichero php.ini para modificarlo manualmente?

Gracias por su atención.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:memory_limit insuficiente

Publicado por ROCKMUERTE (146 intervenciones) el 15/04/2009 15:23:25
HOLAS, LA VERDAD ES QUE NO ES QUE QUIERAN, LA VERDAD ES QUE NO PUEDEN, A MENOS QUE HABLES CON LOS MISMISIMOS PROVEEDORES DE HOST QUE HAY (UN GRAN PORCENTAJE DE ELLOS EN LOS EE.UU.) LO CUAL ES MUY COMPLICADO. LO QUE HACEN MUCHAS EMPRESAS QUE OFRECEN HOSTING ES ALQUILAR (DIGAMOS POR EJEMPLO) 4Gb DE ALMACENAMIENTO CON TRAFICO DE 20Gb Y DE AHI LOS CORTAN EN PEDASOS Y LOS ALQUILAN, (SI SOLO SON UNOS MALDITOS REEVENDEDORES, Y NOS QUIEREN HACER CREER QUE ELLOS TIENEN LOS SERVIDORES), ES COMO UN MERCADO DE FRUTAS EL MAYORISTA, EL MINORISTA, Y EL PUBLICO CONSUMIDOR. TAL VEZ POR AHI HALLA ALGUIEN QUIEN LO HAGA EN VERDAD, (ES DECIR QUE TENGA UN SERVIDOR EN SU CASA, CON UN IP ESTATICO, Y TE BRINDE UN ESPACITO POR AHI, PERO NO TE DARA LAS MISMAS GARANTIAS). SUERTE.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar