PHP - PROBLEMAS DE CONEXION DE PHP Y MYS

 
Vista:

PROBLEMAS DE CONEXION DE PHP Y MYS

Publicado por CORSARIO (1 intervención) el 14/09/2005 01:26:35
CORDIAL SALUDO

EN ESTE MOMENTO ESTOY TRATANDO DE MONTAR LA PAGINA WEB DE UN EVENTO QUE ETOY DESARROLLANDO EN MI CIUDAD DE ORIGEN, ESTA PAGINA TIENE UNA OPCION DONDE LOS ASISTENTES A DICHO EVENTO PUEDEN CONSULTAR EL ESTADO DE SU INSCRIPCION, PARA REALIZAR ESTA CONSULTA DEBEN DIGITAR SU PRIMER APELLIDO EN MINUSCULA Y SU CEDULA, ESTOS DATOS LOS DIGITAN EN ESTA PAGINA

www.actualizarctg.com/inscripcion_estado.html

ESTA PAGINA ENVIA LOS DATOS A LA PAGINA

www.actualizarctg/inscripcion_consulta.php

EN ELLA DEBEN SALIR LOS DATOS MAS RELEVANTES DE SU INSCRIPCION, LOS CODIGOS QUE ESTOY UTILIZANDO ESTAN EN ESAS PAGINAS, EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE:

TENGO INSTALADO EN MI MAQUINA PHP, MYSL Y APACHE, LAS DOS PAGINAS FUNCIONAN PERFECTAMENTE EN MI PC, SE CONECTA A MI BASE DE DATOS Y MUESTRA LOS DATOS SOLICITADOS, PERO CUANDO LA SUBO A MI SERVIDOR WEB ME SALE EL SIGUIENTE ERROR:

APELLIDOS Y NOMBRES:
Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 84

Warning: mysql_free_result(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 91

CEDULA DE CIUDADANIA
Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 101

Warning: mysql_free_result(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 104

DIRECCION:
Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 116

Warning: mysql_free_result(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 119

TELEFONO:
Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 129

Warning: mysql_free_result(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 132

TELEFONO OFICINA:
Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 142

Warning: mysql_free_result(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 145

TELEFONO CELULAR:
Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 155

Warning: mysql_free_result(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/actualiz/public_html/inscripcion_consulta.php on line 158

NO SE QUE PASA SI ALGUIEN PUEDE AYUDAREM SE LO AGRADEZCO PARA VER LOS CODIGOS QUE UTILIZO INGERESN A LAS PAGINAS Y VEAN EL CODIGO FUENTE.

GRACIAS POR SU AYUDA
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:PROBLEMAS DE CONEXION DE PHP Y MYS

Publicado por Reyvi (4 intervenciones) el 14/09/2005 13:51:33
Hola amigo:
Mira, dices que en tu server local todo te trabaja normal, bueno por lo que veo es que donde está alojado el sitio no está intalado el servidor My SQL. Averigua acerca de eso y respondeme para saber. Bueno espero que te sirva de lago.

Salu2
Reyvi
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar