Power Builder - AYUDA REURGENTE

 
Vista:
sin imagen de perfil

AYUDA REURGENTE

Publicado por EDGAR (87 intervenciones) el 16/11/2005 17:16:09
AMIGOS PROGRAMADORES NECESITO SU AYUDA URGENTE TENGO QUE REALIZAR LO SIGUIENTE: CREAR UN OBJETO DE USUARIO QUE CONTENGA UNA FUNCION QUE PERMITA MIGRAR LA INFORMACION DE UNA TABLA DE UN SERVIDOR(ANTERIOR) A UNA TABLA NUEVA QUE ESTA EN OTRA SERVIDOR(NUEVO)
LA FUNCION DEBE LEER LOS DATOS DEL DATAWINDOW CREADO DEL SERVIDOR ANTERIOR Y UBICARLOS EN EL DATAWINDOW DEL SERVIDOR NUEVO
LOS DATAWINDOWS QUE EXTRAEN LA INFORMACION DE LAS 2 BASES YA FUERON CREADOS Y LA CONECCION A LAS BASES DE DATOS YA SE REALIZO EN EL OPEN DE LA APLICACION LO QUE NO SE COMO REALIZAR ES LA FUNCION, Y LOS DATAWINDOWS NO VAN PEGADOS EN NINGUNA VENTANA
AGRADESCO MUCHO SU AYUDA SI ME PUDIERAN ENVIAR EL SCRIP DE LA FUNCION
EL TIPO DE DATO DE LA BASE ANTERIOR, ES DIFERENTE EN ALGUNOS CASOS AL TIPO DE DATO DE LA NUEVA TABLA
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:AYUDA REURGENTE

Publicado por amilcar (327 intervenciones) el 16/11/2005 17:25:14
hola , si los dw no necesitan ser visibles puedes usar datastore sino usalos como dw como tu quieras
,
a la funcion puedes crear dos argumentos de tipo dw , digamos adw_origen,adw_destino

en el scrip de la funcion puedes usar

adw_origen.retrieve()

long ll_aux,ll_fila

for ll_aux=1 to adw_origen.rowcount()
ll_fila=adw_destino.insertrow(0)
adw_destino.setitem(ll_fila,"campo",adw_origen.getitemnumber(ll_aux,"campo"))
next

es solo una idea, hay varias maneras. al menos tendras un panorama mas claro
si no es asi, seguiremos intentando
un saludo desde argentina
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:AYUDA REURGENTE

Publicado por karen (274 intervenciones) el 16/11/2005 23:14:31
puedes usar el rowscopy,
dw_1.RowsCopy(dw_1.GetRow(), dw_1.RowCount(), Primary!, dw_2, 1, Primary!)
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar