Power Builder - help me con procedimiento

 
Vista:

help me con procedimiento

Publicado por mizalo (113 intervenciones) el 08/07/2006 03:05:04
HOLA A TODOS LOS AMIGOS DEL FORO

tENGO UN PROBLEMON HABER SI ALGUIEN ME PUDIERA AYUDAR, ES EL SIGUIENTE

TENGO UN PROCEDIMIENTO ALMACENADO GRABADO EL SQL 6.5, EL PROCEDIMIENTO LO EJECUTO BIEN DESDE EL SQL, Y TENGO UNA APLICACION QUE LLAMA A ESE PROCEDIMIENTO PASANDOLE PARAMETROS AL INICIO FUNCIONAN OK Y ME DEVUELVE LA DATA PROCESADA CORRECTAMENTE BIEN, PERO LUEGO DE UNOS DIAS VUELVO A LLAMAR AL PROCEDIMINETO DESDE MI APLICAION Y YA NO FUNCIONA, ENTONCES PARA QUE FUNCIONE VUELVO HACER EL EXECUTE EN EL SQL, Y OTRA VEZ FUNCIONA BIEN.

MI PREGUNTA ES:
1.- A QUE SE DEBE ESE REPENTINO CAMBIO..
2.- QUISIERA PONER UN BOTON EN MI PANTALLA Y VOLVER A EJECUTAR ESE PROCEDIMIENTO AL IGUAL QUE LO HAGO EN SQL CON EL EXECUTE SP_PROCESO1, COMO LO HAGO?

COMO COMPRENDERAN ME TIENE CASI RAYADO PORQUE EL USUARIO ME ESTA LLAMANDO CADA VEZ QUE NO LE SALE LA RPTA. Y POR LO TANTO TENGO Q IR AL SQL Y EJECUTARLO.

GRACIAS DE ANTEMANO.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:help me con procedimiento

Publicado por Jancarlo (890 intervenciones) el 10/07/2006 17:23:13
Intenta cerrando la definición del SP despues de usarlo, es decir, asi como usas la sentencia DECLARE también usa el CLOSE:

DECLARE SP_PROCESO FOR PROCEDURE SP_PROCESO_BD(:parm1);

EXECUTE SP_PROCESO;

//..............

CLOSE SP_PROCESO;

Puede que está sea la causa de tu problema ... prueba y nos comentas.

Suerte !
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:help me con procedimiento

Publicado por mizalo (113 intervenciones) el 11/07/2006 22:52:28
gracias, lo intentare
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar