Power Builder - Abrir archivo externo

 
Vista:

Abrir archivo externo

Publicado por Pablo (35 intervenciones) el 27/09/2007 22:00:11
Hola amigos!!! Saludos desde Paraguay...

...mi consulta es la sgte, quiero abrir un archivo externo de imagen desde mi aplicacion y al seleccionar ese archivo quiero que se compie el pad correspondiente a dicho archivo en un campo. El objetivo de esto es poder cambiar el fondo de mi menu es tiempo de ejecucion...

Desde ya mucha gracias y espero me puedan ayudar!!!
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:Abrir archivo externo

Publicado por tiroloko (41 intervenciones) el 28/09/2007 17:51:24
mira esto es un ejemplo de lo que estoy haciendo, te servira..

integer li_regresa

li_regresa = GetFileOpenName ( "Busque y seleccione la foto de la Turbina", is_path, ls_name , "bmp" ,"Fotos Turbinas (*.bpm),*.bmp" ,"W:\Catalogo\GM IMAGENES" )
If li_regresa = 1 Then
this.PictureName = is_path
End if

is_path PUEDES GUARDARLO EN UNA TABLA O DONDE TU QUIERAS ..

"W:\Catalogo\GM IMAGENES" .. AKI TENGO GUARDADAS MIS IMAJENES, TU USA LA DIRECCIO QUE TU VAYAS A USAR ..
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

power builder

Publicado por LUIS (2 intervenciones) el 22/09/2009 04:58:13
HOLA ALGUNA PERSONA ME PUEDE AYUDAR

SUCEDE QUE YO ESTOY TRABAJANDO EN PB 9 Y NECESITO QUE ME AYUDEN:

TENGO EN UN MENU REALIZADO:

1 ----- BOTON DE LA AYUDA DESEO SABER COMO LE PUEDO LLAMAR A MI PAGINA WEB
2 ----- OSEA LA AYUDA TENGO EN REALIZADO UNA MACROMEDIA ROBOHELP Y ESTA COMO FORMATO INDEX.HTTP

3.........
OSEA QUIERO SABER ALGUN CODIGO O COMO REALIZO

EJEMPLO

YO VOY AL MENU DE MI PROYECTO Y REALIZO UN CLIC EN AYUDA Y DESEO QUE SE VIZUALICE LA PAGINA DE WEB QUE REALICE LA AYUDA DE MI PROYECTO GRACIAS
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

AYUDA EN power builder

Publicado por LUIS (2 intervenciones) el 22/09/2009 04:58:23
HOLA ALGUNA PERSONA ME PUEDE AYUDAR

SUCEDE QUE YO ESTOY TRABAJANDO EN PB 9 Y NECESITO QUE ME AYUDEN:

TENGO EN UN MENU REALIZADO:

1 ----- BOTON DE LA AYUDA DESEO SABER COMO LE PUEDO LLAMAR A MI PAGINA WEB
2 ----- OSEA LA AYUDA TENGO EN REALIZADO UNA MACROMEDIA ROBOHELP Y ESTA COMO FORMATO INDEX.HTTP

3.........
OSEA QUIERO SABER ALGUN CODIGO O COMO REALIZO

EJEMPLO

YO VOY AL MENU DE MI PROYECTO Y REALIZO UN CLIC EN AYUDA Y DESEO QUE SE VIZUALICE LA PAGINA DE WEB QUE REALICE LA AYUDA DE MI PROYECTO GRACIAS
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar