SQL Server - SQL SERVER Y VB60 CONSULTA

 
Vista:

SQL SERVER Y VB60 CONSULTA

Publicado por Oscar Perez (5 intervenciones) el 28/10/2006 15:28:11
HOLA... A TODOS....

SOY NUEVO EN EL FORO... Y NECESITO DE SU AYUDA.

DIGANME POR FAVOR COMO PUEDO ENLAZAR UNA PEQUEÑA BASE DE DATOS DE 3 TABLAS QUE ESTA EN SQL SERVER 7.0 CON UN PEQUEÑO PROGRAMA EN VB6.0 PARA PODER VISUALIZAR LOS DATOS Y TAMBIEN AGREGAR NUEVOS Y ELIMINAR..?

CUALQUIER AYUDA SERA BIENVENIDA..... GRACIAS DE ATEMANO
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:SQL SERVER Y VB60 CONSULTA

Publicado por ElNapster (5 intervenciones) el 30/10/2006 22:50:05
Solo obtener datos o tambien saber como conectarte a SQL ?

"Somos lo que imaginamos ser "
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

POR FAVOR INDICAME LO SGTE

Publicado por Oscar Perez (5 intervenciones) el 31/10/2006 17:42:19
HOLA Y GRACIAS POR TOMARTE LA MOLESTIA DE RESPONDER A MI PEDIDO.

BIEN.. EN REALIDAD SON LAS DOS COSAS...obtener datos Y tambien saber como conectarte a SQL ?

PARA QUE TENGAS IDEA TE EXPLICARE BREVEMENTE.

DISEÑE UN PEQUEÑO PROGRAMA EN VB60, ME ENLACE A UNA BASE DE DATOS EN ACCES QUE CONSTA DE 3 TABLAS.... UNA DE ELLAS (VEHICULOS) CONTIENE 10 CAMPOS (PLACA, CARROCERIA, MARCA, MODELO, AÑO, SERIE, MOTOR, COLOR, PROPIETARIO Y DIRECCION)..... ESTA TABLA DE VEHICULOS CONTIENE 2 MILLONES Y MEDIO APROX DE REGISTROS........

BIEN.... EL ADODC CON DATAGRID NO PUEDE CONECTARSE PARA INGRESAR O MODIFICAR LOS REGISTROS PORQUE SOLO ACEPTA 65MIL Y FRACCION DE REGISTROS...... Y SE CUELGA.......

PREGUNTANDO... UNA AMIGA ME INDICO QUE TRASLADARA MI BASE DE DATOS AL SQL-SERVER....... BIEN... IMPORTÈ MI BASE DE DATOS CONLAS 3 TABLAS....... Y MI PROBLEMA ES ..... "COMO ME ENLAZO A ESA BASE DE DATOS DE SQL-SERVER 7.0 Y COMO ACCEDO A LOS REGISTROS PARA MODIFICARLOS O INGRESAR NUEVOS REGISTROS......."

ESPERO ME PUEDAS AYUDAR A RESOLVER ESTE PROBLEMA.......

GRACIAS NUEVAMENTE.... TE ESTARE AGRADECIDO POR LA AYUDA QUE ME PUEDAS BRIDAR....... BYE.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar