SQL - ODBC

 
Vista:
sin imagen de perfil

ODBC

Publicado por DALSOM (195 intervenciones) el 26/05/2004 23:11:17
HOLA A TODOS, GRACIAS POR LEER MI NOTA.

TENGO UN PROCEDIMIENTO EN UNA DE MIS BASE DE DATOS, QUE TRABAJA CON FECHAS, Y HACE VARIAS OPERACIONES CON FECHA, ENTRE ELLAS, SUMA Y RESTA DE VALORES EN LAS FECHAS, Y CONSTRUCCION DE FECHAS, A PARTIR DE OTRAS DOS (DIA Y MES DE UNA Y EL AÑO DEL GETDATE() ), PARA FORMAR UNA SOLA.

EL PROBLEMA CONSISTE EN QUE MI PROCEDIMIENTO, FUNCIONA CORRECTAMENTE DESDE MI QUERY ANALIZER, PERO CUANDO LO PASO POR LA CONEXION ODBC, ME DA UN ERROR DE QUE LA CONVERSION DEL VALOR TIPO CARACTER AL TIPO DATETIME, HA GENERADO UN VALOR FUERA DE LIMITES.

ALGUNA IDEA DE QUE ESTARA PASANDO?

Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder
sin imagen de perfil

RE:ODBC

Publicado por DALSOM (195 intervenciones) el 31/05/2004 22:52:00
PERO ASI SIEMPRE LO MANEJO, AUN FUERA DEL SQL, PARA EVITAR CONFUCIONES CON LOS FORMATOS DE FECHAS, Y EN MIS FUNCIONES DE SQL, ASI MANEJO LA FECHA.

PERO AUN ASI, NO DEBERIA DARME EL ERROR DESDE EL QUERY ANALIZER, EN CASO DE QUE EXISTIERA ALGUNO, COSA QUE NO PASA EN EL QUERY ANALIZER, YA QUE EJECUTO MI COMANDO TAL Y COMO LO MANDARIA DESDE MI APLICACION.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar
sin imagen de perfil

RE:ODBC

Publicado por DALSOM (195 intervenciones) el 31/05/2004 23:08:55
ASI UTILIZO LAS FECHAS YYYY/MM/DD HH:MM:SS AUN EN MI APLICACION.

PERO, SOBRE TODO ESO, NO DEBERIA DE ARROJAR EL ERROR DESDE EL QUERY ANALIZER, EN CASO DE QUE HUBIESE ALGUNO, COSA QUE NO PASA, Y ME DA LOS RESULTADOS CORRECTOS Y ESPERADOS.

Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar