Visual Basic - COMO SABER SI UN TXT ESTA CERRADO

Life is soft - evento anual de software empresarial
 
Vista:

COMO SABER SI UN TXT ESTA CERRADO

Publicado por VLG (139 intervenciones) el 17/02/2004 15:20:07
MI INTENCION ES SABER SI HAY ALGUN STATUS QUE ME INDIQUE SI UN FICHERO ESTA ABIERTO O CERRADO
GRACIAS ...
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:COMO SABER SI UN TXT ESTA CERRADO

Publicado por Cecilia Colalongo (3116 intervenciones) el 17/02/2004 16:34:19
En una respuesta anterior te indiqué una función que sirve para saber si un archivo está abierto, lo que hace es intentar abrirlo y si da un error quiere decir que está abierto por otro proceso, ¿no te sirve?
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:COMO SABER SI UN TXT ESTA CERRADO

Publicado por VLG (139 intervenciones) el 17/02/2004 18:20:33
ES UN POCO COMPLEJO LO QUE QUIERO HACER , PRETENDO QUE A LA VEZ QUE UNA APLICACION EXTERNA ACTUALIZA UN TXT YO POR OTRA PARTE EXTRAER LA INFORMACION DEL MISMO TXT , ESTO SUPONDRIA QUE EL TXT ESTARIA ABIERTO POR DOS PARTES LA APLICACION EXTERNA Y MI PROYECTO , ¿ENTIENDES AHORA LO QUE TE QUIERO DECIR?
MI INTENCION ES SABER CUANDO EL FICHERO SE CIERRA PARA NO SEGUIR LEYENDO INFORMACION DEL EL ...
GRACIAS
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:COMO SABER SI UN TXT ESTA CERRADO

Publicado por Armando Cuellar (5 intervenciones) el 17/02/2004 23:25:37
Puedes buscar una alternativa si se te complica demasiado.
Prueba a realizar una copia del fichero .TXT antes de leer los datos. De este modo leerás los datos de una copia del fichero y cuando los tengas borras el fichero. Algo así como un fichero auxiliar con el mismo contenido.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar