Visual Basic - PROBLEMA AL COPIAR ARCHIVO DE TXT EN EJECUCION

Life is soft - evento anual de software empresarial
 
Vista:

PROBLEMA AL COPIAR ARCHIVO DE TXT EN EJECUCION

Publicado por vlg (139 intervenciones) el 18/02/2004 18:54:21
HOLA , MI INTENCION ES COPIAR UN TXT MIENTRAS OTRA APLICACION LO ESTA MODIFICANDO ¿SE PUEDE LLEGAR HACER?
LO HE INTENTADO Y ME DA PERMISO DENEGADO, EL CODIGO ES EL SIGUIENTE
FileCopy "c:\report.txt", "c:\bakreport.txt"
¿ALGUIEN ME PUEDE HECHAR UNA MANO? MUCHAS GRACIAS
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:PROBLEMA AL COPIAR ARCHIVO DE TXT EN EJECUCION

Publicado por Cecilia Colalongo (3116 intervenciones) el 18/02/2004 19:21:55
Podrías intentar con la función CopyFile:

Public Declare Function CopyFile Lib "kernel32" Alias "CopyFileA" (ByVal lpExistingFileName As String, ByVal lpNewFileName As String, ByVal bFailIfExists As Long) As Long

pero en general si un archivo está en uso por otro proceso no se puede copiar.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

HOLA CECILIA , MIRA EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE

Publicado por vlg (139 intervenciones) el 18/02/2004 19:33:57
HOLA ESPERO QUE ME ENTIENDAS , YA HEMOS HABLADO EN OCASIONES Y ME PARECE QUE YO NO ME HE EXPLICADO BIEN , TENGO UNA APLICACION COMPILADA EN VB ( QUE LO QUE HACE ES GRABAR DATOS EN UN FICHERO DE TEXTO , BIEN , ME HAN PEDIDO HABER SI ES POSIBLE QUE DESDE UNA APLICACION HECHA POR MI INTENTE VER SIMULTANEAMENTE LOS DATOS QUE GRABA LA APLICACION ANTERIOR (osea la aplicacion que yo no he hecho) , ME PUEDES DAR ALGUNA IDEA DE COMO SOLUCIONAR ESTA PAPELETA YA QUE NO SOY CAPAZ DE PODER TIRAR PARA ALANTE , ,MUCHAS GRACIAS ...
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

HOLA CECILIA , MIRA EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE

Publicado por vlg (139 intervenciones) el 18/02/2004 19:36:00
HOLA ESPERO QUE ME ENTIENDAS , YA HEMOS HABLADO EN OCASIONES Y ME PARECE QUE YO NO ME HE EXPLICADO BIEN , TENGO UNA APLICACION COMPILADA EN VB ( que no esta hecha por mi) QUE LO QUE HACE ES GRABAR DATOS EN UN FICHERO DE TEXTO , BIEN , ME HAN PEDIDO HABER SI ES POSIBLE QUE DESDE UNA APLICACION HECHA POR MI INTENTE VER SIMULTANEAMENTE (osea miestras la aplicacion que no esta hecha por mi graba datos yo por otro lado estraer los datos del fichero de texto para mostrarlos en mi programa) LOS DATOS QUE GRABA LA APLICACION ANTERIOR (osea la aplicacion que yo no he hecho) , ME PUEDES DAR ALGUNA IDEA DE COMO SOLUCIONAR ESTA PAPELETA YA QUE NO SOY CAPAZ DE PODER TIRAR PARA ALANTE , ,MUCHAS GRACIAS ...
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:HOLA CECILIA , MIRA EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE

Publicado por Cecilia Colalongo (3116 intervenciones) el 18/02/2004 20:13:54
Si el archivo está tomado en forma exclusiva por la otra aplicación no puedes leerlo en forma simultánea.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar