Visual Basic - PARA CECILIA COLALONGO

Life is soft - evento anual de software empresarial
 
Vista:

PARA CECILIA COLALONGO

Publicado por Eduardo Yuptón C (96 intervenciones) el 04/08/2005 16:36:45
HOLA AMIGUITA, DISCULPA LA MOLESTIA, TENGO UN PROBLEMA Y HE OBSERVADO QUE TU PARTICIPAS BASTANTE EN EL FORO, ADEMAS GRACIAS POR AYUDARME A AYER A SOLUCIONAR MI PROBLEMA DE BUSQUEDA DE ARCHIVO. EN VERDAD MUCHAS GRACIAS, CON ESO ESTOY AVANZANDO MI PROYECTO. ME QUEDAN 2 SEMANAS Y SI LO CUMPLO COMIENZO OTRO, DE LO CONTRARIO ME DESPEDIRAN Y TENDRIA QUE REGRESAR A MI TIERRA NATAL. OJALA DIOS ME AYUDE.

MI CONSULTA ES: ESTOY TERMINANDO UN SISTEMA EN VISUAL BASIC 6 UTILIZANDO EL CONTROL ADODC1 Y ALGUNAS RUTINAS DOS Y DE ARCHIVOS. TERMINADO EL PROYECTO TENGO QUE HACER LO SIGUIENTE:

1º AGREGARLE CODIGO PARA HACERLO CLIENTE / SERVIDOR CON SQL SERVER 2000

2º MIGRARLO A VISUAL BASIC .NET

LA VERDAD ES QUE RECIEN ESTOY VIENDO ESOS PUNTOS EN TEORIA, PERO NECESITO INFORMACION MAS PRACTICA Y MANUALES QUE VAYAN DIRECTO A LA SOLUCION. OJALA PUEDAS AYUDARME DICIENDOME COMO COMENZAR Y SI TUVIERAS MANUALES DISPONIBLES O EN TODO CASO SI PUEDES AYUDARME CON MI CODIGO.

MUCHAS GRACIAS, QUE DIOS TE BENDIGA.

HA Y UNA VEZ MAS GRACIAS POR LA SOLUCION DE AYER

EDUARDO YUPTON CARRASCO
[email protected]
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:PARA CECILIA COLALONGO

Publicado por Patricio Ramos (8 intervenciones) el 04/08/2005 17:48:57
Hola Eduardo,

Buscando alguna información sobre Visual Basic .NET encontré la siguiente URL espero que te ayude y puedas sacar adelante el nuevo proyecto que abordarás.

http://www.desarrollaconmsdn.com/msdn/VB6/cursovb/index.html

Este es un curso gratuito que se esta distribuyendo para aprender dicho lenguaje, también sería bueno que revisaras el curso Desarrollador Cinco Estrellas de Microsoft el cual es una guía paso a paso sobre la tecnología .NET.

Saludos,

Patricio Ramos
Chile
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar