Visual Basic - AYUDA URGENTE

Life is soft - evento anual de software empresarial
 
Vista:

AYUDA URGENTE

Publicado por JUNNY (2 intervenciones) el 21/11/2007 02:09:34
NESECITO LA AYUDA DE TODOS.........

EL PROBLEMA ES Q YO RELACIONO LA TABLA BIENES CON LA TABLA EMPLEADOS Y DICHA INFO LA GUARDO EN UNA TABLA LLAMADA RELACIONES. TODO ESTO X MEDIO DE VISUAL BASIC.

1- LO Q OCURRE ES Q CUANDO YO RELACIONO A UN EMPLEADO CON 2 BIENES DISTINTOS M CREA, 2 EMPLEADOS CON EL MISMO NOMBRE Y DISTINTOS BIENES, LO Q NECESITO ES Q CUANDO YO HAGA LA RELACION ME QUEDE UN SOLO EMPLEADO CON SUS 2 BIENES RESPECTIVOS. EN POCAS PALABARAS HAGA UNA LISTA DE LOS BIENES DE ESE EMPLEADO.

2- LO Q SUCEDE CON LOS REPORTES, YO LOS GENERO DESDE VISUAL BASIC Y LA INFO YO LA TOMO DE LA TABLA RELACIONES Y SALEN BIEN PERO LO MISMO M CREA REPORTES CON 2 EMPLEADOS DE IGUAL NOMBRE PERO CON DIFERENTE BIEN, Y LO Q NECESITO ES Q ME TIRE EL REPORTE ES UN EMPLEADO CON SU RESPECTIVA LISTA DE BIENES.

TAMBIEN SE Q LO PUEDO HACER X CONSULTAS SQL, PERO Q M RECOMIENDAN HACER, COMO LO PUEDO HACER PARA PODER UNIR Y CREAR LAS LISTAS DE TODOS LOS EMPLEADOS.

GRACIAS POR LA AYUDA
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:AYUDA URGENTE

Publicado por csdk (127 intervenciones) el 23/11/2007 04:27:49
necesitas 3 tablas 1 clientes 2 bienes 3 clientes_bienes
las tablas 1 y 3 tendran pk con las cuales las podras unir en la tabla 1
la consulta seria select * from tb3 where clave cliente = id cliente asi tendras un reporte de los bienes de tu cliente
si quieres los distintos solo usa la clausula distinct
si puedes dale una repasada al modelo e-r
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar