Windows 95/98 - IMPOSIBLE INICIAR MI PC PIDE CONTRASEÑA

 
Vista:

IMPOSIBLE INICIAR MI PC PIDE CONTRASEÑA

Publicado por LUIS (1 intervención) el 01/04/2003 19:31:58
HOLA
TENGO UN PROBLEMA, TENGO UN CIBERCAFE Y RESULTA QUE HAY UN CHISTOSITO QUE VIENE A PONERLE CONTRASEÑAS A LAS MAQUINAS Y NO ME PUEDO ENTRAR AL SISTEMA, NISIQUIERA INICIA WINDOWS COMO A LOS 2 SEG. DE QUE LA PRENDO Y CON LA PANTALLA EN NEGRO APARECE "ENTER PASSWORD", Y DE AHI NO PASO, YA ENTRE AL BIOS Y NO TIENE NI CONTRASEÑA DE ARRANQUE NI CONTRASEÑA PARA ENTRAR AL BIOS, ES OTRO TIPO DE CONTRASEÑA............. AYUDA¡¡¡ .............. PORQUE SI NO TENDRE QUE FORMATEAR UNA Y OTRA Y OTRA VEZ.........

P.D. FELICIDADES POR EL SITIO
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:IMPOSIBLE INICIAR MI PC PIDE CONTRASEÑA

Publicado por Alberto Martinez (1 intervención) el 01/04/2003 21:57:28
Es posible que haya puesto algun programa de inicio a la hora de cargar el sistema o windows. Lo que puedes hacer es entrar en modo DOS y verificar si el config.sys o el autoexec.bat estan llamando a algun programa (el del password) y elimina esa linea. Para poder entrar en modo ms-dos antes de empezar el arranque del sistema (claro, despues de encenderla) preciona repetidamente la tecla "F5" o "F8" y cuando te pida si deseas correr los comandos de inicio le dices que no.
Una vez dentro de ms-dos verifica lo que te digo.
Bueno si acaso no esta en ninguno de estos dos entonces busca en el archivo c:\windows\win.ini ahi hay dos lineas una "load=" y la otra "run=" si acaso hay algun valor despues del signo de igual "=" entonces borra el valor y listo.
Tienes que guardar las modificaciones de los archivos en todos los casos. Puedes Usar el EDIT para editar cualquier archivo desde ms-dos
Edit se encuentra en C:\windows\command
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:IMPOSIBLE INICIAR MI PC PIDE CONTRASEÑA

Publicado por JONATHAN GUTIERREZ (3 intervenciones) el 06/04/2003 18:07:58
YO TENGO UNA MAQUINA PENTIUM III Y OTRA ATHLON, EN LA P III LE QUITO TODOS LOS PASWORDS DE ARRANQUE APRETANDO UN BOTON QUE ESTA JUNTO A LA PILA EN LA TARJETA MADRE Y SE RESETEAN TODOS SOLO APRIETALO AL MOMENTO EN EL QUE LA ENCIENDES (ASEGURATE DE NO TOCAR NINGUNA OTRA COSA, SOLO APRIETA EL BOTONCITO QUE DICE "CMOS"), EN LA ATHLON HAY UN JUMPER Y AL CAMBIARLO DE 1-2 A 2-3 LOS PASWORDS SON RESETEADOS.
OJO: NO CONOZCO MUCHO DEL RAMO PERO SE QUE ESE PASWORD DE ARRANQUE NO SE ALMACENA EN EL DISCO DURO, YA QUE TENGO COMO 8 DISCOS DUROS Y ALGUNOS SIN INFORMACION ALGUNA Y MI MAQUINA ME PIDE PASSWORD (PORQUE YO LO DESEO ASI) EN TODOS LOS CASOS Y PUEDO CAMBIARLO LAS VECES QUE QUIERA (SI CONOZCO EL PASSWORD ANTERIOR, SOLO TENGO QUE REPETIRLO EN LA SECCION SEGURIDAD DE LA BIOS Y SI NO LO CONOZCO (?) SOLO APRIETO ESE BOTON NOTA: NUNCA ME HA FALLADO)
PRUEBA Y SUERTE
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar