Windows 95/98 - DAÑADO Chkdsk.exe

 
Vista:

DAÑADO Chkdsk.exe

Publicado por an (1 intervención) el 11/01/2004 16:43:57
ME SALE QUE ESTA DAÑADO Chkdsk.exe.UNA AMIGA ME LO HA ENVIADO POR YAHOO PARA QUE LO INSTALE AL DESCARGARLO BUSCO GUARDAR EN C\\WINDOWS\\COMMAND, NOMBRE DE ARCHIVO Chkdsk.exe Y GUARDAR COMO ARCHIVO DE TIPO APLICACION ME SALE ESTO AL PINCHAR EN GUADAR:
C\\WINDOWS\\COMMAND\\Chkdsk.exe ESTE NOMBRE DE ARCHIVO NO ES VALIDO
SI LO GUARDO EN OTRO SITIO ME DICE QUE NO TENGO PERMISO DEL PROPIETARIO DEL ARCHIVO O DEL ADMINISTRADOR.
MI AMIGA DICE QUE LO 1º QUE ME PASA NO LO ENTIENDE PORQUE ELLA LO ENVIA DIREXTAMMENTE DESDE DONDE LO TIENE INSTALADO.
EN CUANTO A LO 2º PERMISO Y ADMINIDSTRADOR DICE QUE PUEDE SER QUE SEA PORQUE MI HIJO Y YO TENEMOS CADA UNO UN PC EN RED
LE PREGUNTE A MI HIJO EL NOMBRE DEL ADAMINISTRADOR Y CLAVE COMO ME DIJO MI AMIGA Y DICE QUE NO SE ACUERDA .EL UTILIZA EL XP PROFESIONAL Y YO EL WINDOUS 98. AYUDARME POR FAVOR
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:DAÑADO Chkdsk.exe

Publicado por jose carlos (270 intervenciones) el 11/01/2004 18:50:38
no te preocupes en descargar ni que te envien ese archivo, es un archivo de windows y viene en el cd de instalación, para tenerlo desde ejecutar teclea SFC te saldrá una ventana donde eliges extraer un archivo del disco de instalación, y escribes CHKDSK.EXE cuando le des a iniciar, le tienes que poner en la línea restaurar d, si tienes la carpeta win98 en tu disco duro, le pones ese camino, en caso contrario deberás de poner el cd-rom de windows y darle la dirección x:\win98 siendo x la unidad de tu cd, en la línea guardar archivo en la puedes dejar por defecto la que sale (C:\windows\command) o bien le pones la carpeta donde quieras guardarlo.

Saludos y suerte
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar