Windows 95/98 - tengo virus

 
Vista:

tengo virus

Publicado por Carmen (1 intervención) el 02/09/2001 11:23:16
Tengo dos virus en mi ordenador y mi antivirus no me los repara. Son: w95.hybris.worm y w32.magistr.corrupt.
No puedo utilizar los discos de rescate del norton porque no los tengo actualizados, como puedo quitarlos y dejar mi maquina a punto?
Gracias, urge muchisimo.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:tengo virus

Publicado por Diego Romero (286 intervenciones) el 03/09/2001 11:25:37
Con el Magistr es especialmente complicado quitarlo sobre todo con el Norton ya que este virus es capaz de detectar cuando este antivirus esta siendo actualizado y bloquea la conexion a internet, lo que debes hacer en ir a otra maquina, limpia por supuesto, y bajarte un pequeño ejecutable de la página de Symantec que elimina especialmente este virus, procede de igual manera con el Hybris
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:tengo virus

Publicado por MAURICIO E. (6 intervenciones) el 10/09/2001 05:01:46
TIENES A MI CRITERIO 2 FORMAS:

1.- BAJA OTRO ANTIVIRUS COMO EL PANDA O ANTIVIRAL TOOL SI ESTO NO RESULTA ENTONCES.

2.- LA QUE MAS TE RECOMIENDO FORMATEA TU PC, SI ES QUE TIENES LOS DRIVERS Y EL WINDOWS, OVIAMENTE EN CD'S, SI NO MANDALA A LA EMPRESA QUE TE LA VENDIO PARA QUE LE DEN MANTENIMIENTO Y LES INFORMAS DE LOS VIRUS.

UNA VEZ FORMATEADA BORRA LA O LAS PARTICIONES DE TU PC, YA QUE HAY VIRUS QUE SE OSPEDAN EN LAS PARTICIONES, ESTOS NO LOS PODRAS QUITAR CON ANTIVIRUS, SOLO BORRANDO LA PARTICION CON FDISK.

REINTALA TU SOFTWARE Y CREO QUE ESO ES TODO.

SI TIENES LA RUTA DEL ARCHIVO BORRA EL ARCHIVO LA QUE TE HACE REFERENCIA, PERO POR LO REGULAR LOS VIRUS SE REGENERAN YA QUE NO INFECTAN A UN SOLO ARCHIVO SI NO QUE A VARIOS, Y SI EL ARCHIVO INFECTADO ES CRUCIAL DE WINDOWS NO TE QUEDARA OTRA QUE RECURRIR A LO QUE TE RECOMENDE
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar