Access - ayuda con tablas!!!!

 
Vista:

ayuda con tablas!!!!

Publicado por hackerius (1 intervención) el 14/02/2005 16:58:03
AMIGOS:

MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE, NECESITO IMPORTAR UNA TABLA DE UN ARCHIVO CUYO NOMBRE ES ACH10022005_DES.MDB, PERO MI GRAN PROBLEMA ES QUE AL OTRO DIA, NECESITO IMPORTAR OTRA TABLA LLAMADA ACH11022005_DES.MDB, Y ASI SUCESIVAMENTE.

MI PREGUNTA ES, DE QUE MANERA PUEDO HACERLO PARA QUE EL USUARIO SOLO PRESIONE UN BOTON, Y LA APLICACION IMPORTE LA TABLA ASUMIENDO EL DIA ACTUAL (EJEM. QUE EL 14/02/2005, IMPORTE LA TABLA DEL ACH14022005_DES.MDB; EL 15/02/2005 LA TABLA DEL ARCHIVO ACH15022005.MDB, ETC.)??

AGRADEZCO SU AYUDA AMIGOS...

Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder
sin imagen de perfil

RE:ayuda con tablas!!!!

Publicado por FRANCISCO PORTALES (48 intervenciones) el 14/02/2005 20:19:18
no importes simplemente el archivo hace una consulta de actualizacion rima este ejemplo esta hace algo similar, pasa de una base de datos de produccion a otra de historia, desde el boton mandas a ejecutar el query y listo.INSERT INTO [Historica Medicos] ( NOMBRE_MEDICO, NIF_MEDICO, [NUMERO COLEGIADO], DIRECCION_MEDICO, TELEFONO_MEDICO, [HORARIO CONSULTA], ESPECIALIDAD, PUESTO, FOTO, [ELIMINAR?], ELIMINACION ) IN 'C:\Base de Datos\Base de datos Historica.mdb'
SELECT MEDICOS.NOMBRE_MEDICO, MEDICOS.NIF_MEDICO, MEDICOS.[NUMERO COLEGIADO], MEDICOS.DIRECCION_MEDICO, MEDICOS.TELEFONO_MEDICO, MEDICOS.[HORARIO CONSULTA], MEDICOS.ESPECIALIDAD, MEDICOS.PUESTO, MEDICOS.FOTO, MEDICOS.[ELIMINAR?], Now() AS ELIMINACION
FROM MEDICOS
WHERE (((MEDICOS.[ELIMINAR?])=Yes));
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar