Access - Problema con EOF

 
Vista:

Problema con EOF

Publicado por Aida (4 intervenciones) el 04/04/2007 17:13:30
BUENOS DIAS

TENGO UN PROBLEMA, UTLIZO UNA FORMA EN LA CUAL A SU VEZ CONTIENE UN CONJUNTO DE SUBFORMAS, PERO PARA MOVERME EN CADA SUBFORMA A TRAVES DE MI FORMULARIO PRINCIPAL HICE USO DE VARIABLES DE TIPO RECORSET, LAS CUALES IGUALO A CADA UNA DE LAS TABLAS DE CADA UNO DE LOS SUBFORMULARIOS; POSTERIORMENTE INDICO QUE MIENTRAS NO SEA FIN DE ARCHIVO EJECUTE UNA ACCION:

IF NOT SRT.EOF THEN <ACCION>

FUNCIONA BIEN LA PRIMERA VEZ QUE SE EJECUTA MI SISTEMA, PERO MI PROBLEMA SURGE CUANDO SE DESEA AGREGAR OTRO REGISTRO, YA QUE LA VARIABLE SRT.EOF SE TRAE EL ULTIMO VALOR QUE TOMO, ES DECIR SI EN LA PRIMER CORRIDA VENIA TRUE, EN LA SEGUNDA VUELVE A VENIR TRUE.

MI INTENTO FUE, QUE AL TERMINAR DE EJECUTAR EL EVENTO SE LIMPIARA LA VARIABLE CON LA SIGUIENTE INSTRUCCION

SET SRT = NOTHING

PERO NO ME FUNCIONO...

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR PLEASE

AGRADEZCO DE ANTEMANO SU ATENCION

SALUDOS
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:Problema con EOF

Publicado por Enrique (1299 intervenciones) el 04/04/2007 18:51:58
Aida, tienes que cerrar tambien el Recordset SRT, así:

SRT.Close: Set SRT = Nothing

A ver ahora. Saludos
Enrique
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:Problema con EOF

Publicado por Aida (4 intervenciones) el 04/04/2007 19:35:24
INTENTE LO QUE ME DIJO ENRIQUE AGREGANDO

SRT.Close: Set SRT = Nothing

PERO AHORA ME ENVIA EL MENSAJE DE

" OBJECT VARIABLE OR WITH BLOCK VARIABLE NOT SET"

QUE PUEDO HACER? SI CUANDO SE EJECUTA EL EVENTO VUELVO A ESTABLECER LAS VARIABLES DE LA SIGUIENTE MANERA

Dim srt As DAO.Recordset 'declaro la variable

Set srt = [Recibo Material].Form.Recordset 'establezco el registro

If Not srt.EOF Then [CAMPO].Value = [CAMPO AUX].Value 'hago mi comparacion

srt.Close: Set srt = Nothing 'cierro

NOTA: LA PRIMERA VEZ SI LO HACE BIEN , PERO EN LA SEGUNDA VEZ ES EN DONDE ME MARCA EL ERROR.

Que puedo hacer?
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar