RE:Conversion de UTM para autocad
Lo que te explique tal vez te ayude a entender, pero tambien te puede generar mas dudas.
En Autocad se puede graficar mapas como si los dibujaras en un papel, osea representarlos en forma plana. Para definir los datos espaciales de un mapa se utiliza la definición del "datum" que es el modelo matematico que se utilizo para representar la Tierra (ej. PSAD 56, NAD 27, WGS 72, WGS 84 que es el mas utilizado para trabajos a nivel mundial,etc.); luego se tiene el "sitema de proyección" que sería el método matemático utilizado para transformar los datos tridimensionales de la Tierra en datos bidimensionales con lo cual se pueda representarlos de forma plana(ej. Proyección Transversa de Mercator, Proyección Cónica de Lambert, Proyección Policónica Americanana, etc.). De acuerdo al tipo de proyección usado se genera el "sistema de coordenadas" donde ya se ubica un origen de coordenadas para el area de la Tierra que se desee representar(UTM, Bogota Caipal, Plano Estatal de los Estados Unidos, etc.); en tu caso queres usar el sistema de coordenadas UTM (Universal Transverse Mercator) que divide a la Tierra por zonas, 60 para la parte Norte y 60 para la parte Sur de la Tierra. Dependiendo de la zona en que caiga el area en la que estas trabajando se utiliza una de esas zonas.
En resumen, tenes que saber si los datos en el mapa que tenes en Autocad son compatibles con los datos que te van a entregar del GPS, osea utilizan el mismo datum (PSAD 56, WGS 72, WGS 84, etc.) y el sitema de coordenadas (UTM y la zona). Si no es así tenes que transformar ya sea los datos del GPS a los del mapa, o los datos del mapa a los del GPS.