Citrix - DESCONEXION DE LOS PUESTOS CON EL SERVIDOR

 
Vista:

DESCONEXION DE LOS PUESTOS CON EL SERVIDOR

Publicado por jacinto (1 intervención) el 09/08/2007 10:33:24
HOLA .MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE. TENGO UN PROGRAMA QUE CORRE SOBRE
UNA CONEXION CITRIX , LA CONEXION ENTRE LOS CLIENTES Y EL SERVIDOR SE DESCONECTAN AMENUDO. ME HAN COMENTADO QUE PUEDEN SER MICROCORTES DE LA LINEA , PERO ES QUE LA DESCONEXION SOLO SE PRODUCE EN ALGUNOS EQUIPOS (SON 30 EQUIPOS CLIENTES CONECTADO AL SERVIDOR) , MIENTRA LOS
SIGUEN TRABAJANDO. OTRAS VECES EL PROGRAMA VA LENTO ,ES DECIR, PARA GRABAR DATOS, PARA PASAR DE UNA PAGINA A OTRA, ETC...

¿QUE ES LO QUE ESTA FUNCIONANDO MAL ? ¿QUE DEBO HACER? ¿ES VERDADERAMENTE PROBLEMA DE LA ADSL?
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:DESCONEXION DE LOS PUESTOS CON EL SERVIDOR

Publicado por Angel Gomez Blazquez (8 intervenciones) el 03/02/2008 22:17:00
si la conexión vuelve sola y tienes todo como estaba --> es un microcorte de comunicacion --> posiblemente la linea.
si cuando vuelves a conectar tienes todo como estaba --> es un corte de comunicacion --> posiblemente la linea.

Si cuando vuelves a entrar esta abierto pero no estaba como lo dejaste --> es que entra mas de una persona con el mismo usuario --> configuralo para que deje a mas de uno o crea y asigna mas usuarios de entrada al sistema.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar