GeneXus - CALCULO

 
Vista:

CALCULO

Publicado por JEAN (20 intervenciones) el 17/01/2007 05:01:08
HOLA SALUDOS A TODOS TENGO UNA DUDA LO Q PASA ES Q QUIERO SABER COMO HAGO Q EN UNA CANTIDAD ME DE NUMEROS DECIMALES EN UNA OPERACION POR EJEMPLO 182.23+15.56 Y Q EL RESULTADO ME LOS DE CON DEIMALES ESPERO ME ENTIENDAN YO TENGO Q UTILIZAR ESTA INSTRUCCION EN WORK PANEL Y EN EL REPORTE GRACIAS ESTARE ESPERANDO SU RESPUESTA AL Q SEPA SALUDOS Y GRACIAS
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:CALCULO

Publicado por PabloF (275 intervenciones) el 17/01/2007 13:15:53
PUES NO HAY NINGUNA MAGIA AL RESPECTO. SI VAS A SUMAR DOS CAMPOS CON DECIMALES Y COLOCAR EL RESULTADO EN UN TERCERO, ESTE ULTIMO DEBE ESTAR DEFINIDO COMO NUMERICO CON DOS DECIMALES!!!!!
AMPLIA UN POCO TU CONSULTA PORQUE NO VEO LA DIFICULTAD!!!

PD: Y no grites....
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:CALCULO

Publicado por jean (20 intervenciones) el 17/01/2007 17:11:32
HOLA GRACIAS POR LA AYUDA DE HECHO YA SE COMO PONER LOS CAMPOS A DECIMALES ESO SI LO SE LO Q NO ENTIENDO O QUIZA NO ME DI CUENTA PERO AL MOMENTO DE CAPTURAR LAS CANTIDADES SOLO ME DEJA CAPTURAR ENTEROS PERO DECIMALES NO GRAX
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar