Linux - PROBLEMAS AL INSTALAR RED HAT 9.0 EN MODO GRÁFICO

 
Vista:

PROBLEMAS AL INSTALAR RED HAT 9.0 EN MODO GRÁFICO

Publicado por LINUX POWERFUL (6 intervenciones) el 22/07/2004 20:55:24
HOLA MUNDO:

¿ALGUIEN TIENE IDEA DEL PROBLEMA QUE TENGO CON LA INSTALACIÓN DE RED HAT 9 EN MODO GRÁFICO? SUCEDE QUE TODO INICIA PERFECTO EN LA INSTALACIÓN, HASTA EL MOMENTO EN QUE SE DETECTA LA TARJETA DE VIDEO, MONITOR Y MOUSE, A PARTIR DE ENTONCES, LO ÚNICO QUE OCURRE ES QUE SE APAGA EL MONITOR Y SE SUSPENDE LA INSTALACIÓN Y TENGO QUE REINICIAR MI EQUIPO. EL HARDWARE QUE UTILIZO ES:

PROCESADOR: INTEL PENTIUM IV A 2.0 GHZ
DISCO DURO DE 80 GB (PARTICIONADO)
MEMORIA RAM DE 256 MB
TARJETA DE VIDEO: ProSavage DDR DE 32 MB
...

NO SÉ CUÁL ES EL PROBLEMA PORQUE EN MODO TEXTO LO PUEDO INSTALAR SIN PROBLEMAS SOLO QUE UNA VEZ INSTALADO, AL QUERER INICIAR Y ANTES DE ENTRAR AL GNOME SE APAGA EL MONITOR NUEVAMENTE Y TENGO QUE VOLVER A REINICIAR. YA HE EXPUESTO MI PROBLEMA A VARIOS CONOCEDORES PERO NADIE ME HA PODIDO AYUDAR A RESOLVER MI PROBLEMA, SI ALGUIEN SABE, LE AGRADECERÉ SU AYUDA. DE ANTEMANO, ...GRACIAS

Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:PROBLEMAS AL INSTALAR RED HAT 9.0 EN MODO GRÁFI

Publicado por gerardo (122 intervenciones) el 22/07/2004 21:57:25
Hay algun problema en la configuracion de las X. De todas maneras te recomendaria que te actulizaras a Fedora, porque en el red hat 9.0 yo lo tuve, y el problema de las dependencias al instalar paquetes es un infierno, en fedora tienes yum y apt-get, y otras muchas mejoras como el kernel 2.6, el ultimo gnome, etc.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar