linea de provincias en MicroStation
Publicado por Carlos (1 intervención) el 30/01/2007 12:26:34
Hola a todos,
No tengo mucha experiencia en MicroStation y quizas mi duda sea simple pero yo no encuentro la manera de solucionarlo, a ver si me podeis ayudar: El objetivo que me propongo es importar a formato .shp de ArcGis los limites municipales de la cartografía 1 : 10 000 de toda Asturias. De manera un poco pedreste ya lo he conseguido, pero cual fue mi sorpresa cuando al hacer zoom a la capa comprobé que la linea estaba compuesta por rayas y cruces ( - + - + - + - + - + -). Lo que yo pretendo es convertir estas "linea" en una polilinea para poder hacer poligonos. ¿Alguien sabe como expoertar estos límites municipales en formato línea continua o polilínea?. Trabajo con MicroStation v.8 y ArcGis 9.1
Muchas gracias,
Espero haberme explicado bien.
No tengo mucha experiencia en MicroStation y quizas mi duda sea simple pero yo no encuentro la manera de solucionarlo, a ver si me podeis ayudar: El objetivo que me propongo es importar a formato .shp de ArcGis los limites municipales de la cartografía 1 : 10 000 de toda Asturias. De manera un poco pedreste ya lo he conseguido, pero cual fue mi sorpresa cuando al hacer zoom a la capa comprobé que la linea estaba compuesta por rayas y cruces ( - + - + - + - + - + -). Lo que yo pretendo es convertir estas "linea" en una polilinea para poder hacer poligonos. ¿Alguien sabe como expoertar estos límites municipales en formato línea continua o polilínea?. Trabajo con MicroStation v.8 y ArcGis 9.1
Muchas gracias,
Espero haberme explicado bien.
Valora esta pregunta
0