Visual Basic.NET - Como encontrar la última fila vacía en un archivo excel desde visual basic 2010

 
Vista:
sin imagen de perfil
Val: 1
Ha disminuido su posición en 10 puestos en Visual Basic.NET (en relación al último mes)
Gráfica de Visual Basic.NET

Como encontrar la última fila vacía en un archivo excel desde visual basic 2010

Publicado por TAURO (1 intervención) el 05/08/2018 19:14:48
Buenos días, tengo un pequeño problema al querer ubicar la última fila vacía de un archivo excel, la primera parte la tengo clara, abro bien el archivo excel y me jala los primeros datos, pero tengo un boton para agregar más datos y no me ubica la última fila vacía, por favor su ayuda.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Private Sub bSOLICITARFILE_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles bSOLICITARFILE.Click
 
'Para abrir el libro de excel 
    Dim objExcel = New Microsoft.Office.Interop.Excel.Application
    'Dim xlHoja = New Excel.Worksheet
    Dim RUTA As String = "C:\Users\ERICSON\Desktop\INVENTARIOS ARCHIVO\INVENTARIOS ARCHIVO\INVENTARIOS ARCHIVO\Solicitud de Servicios Iron Mountain.xls" 'Ojo que se tiene que verificar la extensión con la que se guardó el archivo xls, xlsx o xlsm
    objExcel = New Application
    objExcel.Workbooks.Open(RUTA)
    'objExcel.Sheets.Select(1)
    objExcel.Visible = True
 
    objExcel.Worksheets.Application.Cells(23, 2).Formula = txtCAJAIRON.Text
    objExcel.Worksheets.Application.Cells(23, 3).Formula = Label4.Text + " " + txtDAM.Text
 
    txtBUSCAR.Text = ""
    txtBUSCAR.Focus()
End Sub
 
 
Private Sub bMAS_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles bMAS.Click
    'Declaramos la variable para el libro de Excel
    Dim objExcel As New Excel.Application
    Dim UltLinea As Long
 
    UltLinea = objExcel.Range("B" & objExcel.Row.COUNT).End(Excel.XlDirection.xlUp).Row
    UltLinea = UltLinea + 1
 
    objExcel.ActiveWindow.Activate()
 
    objExcel.Worksheets.Application.Cells(UltLinea, 2) = txtCAJAIRON.Text
    objExcel.Worksheets.Application.Cells(UltLinea, 3) = Label4.Text + " " + txtDAM.Text
 
    txtBUSCAR.Text = ""
    txtBUSCAR.Focus()
 
End Sub
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder