Hardware - URGE P.F.ayuda puerto PS/2

 
Vista:

URGE P.F.ayuda puerto PS/2

Publicado por Martin (4 intervenciones) el 10/10/2002 18:31:35
HOLA,MI PROBLEMA ES QUE TENIA UN MOUSE INSTALADO EN EL PUERTO PS/2 EN WIN 98 Y LO QUITE PARA INSTALAR UNO EN EL PUERTO COM PERO NO LO ACEPTO,TRATE DE REGRESAR EL QUE TENIA EN EL PS/2 PERO AHORA NO ME LO ACEPTA,ME LO DETECTA Y SEGUN ESTO LO INSTALA PERO NO FUNCIONA EL MOUSE,LO CHEQUE EN OTRA MAQUINA Y SI SIRVE PERO EN ESTA NO QUIERE FUNCIONAR,LO DESINTALE Y LO DEJE SIN NINGUN MOUSE Y LA REINICIE Y AUN ASI ME DICE QUE LO DETECTA Y LO INSTALA Y SI CHECO EN PANEL DE CONTROL ME DICE QUE NO FUNCIONA O NO TIENE TODOS LOS DRIVERS INSTALADOS CODE 24,ME ESTA INSTALANDO EL LOGITECH MOUSE PS/2 COMPATIBLE,MI DUDA ES COMO HACER PARA QUE LO VUELVA A ACEPTAR Y MI OTRA DUDA ES COMO CAMBIAR DE UN PUERTO PS/2 A UN COM2 POR EJEMPLO
DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS....
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:URGE P.F.ayuda puerto PS/2

Publicado por Miguel Angel (8 intervenciones) el 11/10/2002 10:00:09
Probablemente la forma mas rapida de reinstalar el puerto PS2 sea quitarlo del panel de control donde dices que pone que no funciona. Reinicias y tienes a mano el cd de windows, y cuando encuentre hardware nuevo (los ps2 son plug&play) lo instalas con los drivers originales del windows, que sobreescriba los que tienes.

Suerte
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar