Hardware - URGENTE LEER DISCO DURO

 
Vista:

URGENTE LEER DISCO DURO

Publicado por erikur raudi (2 intervenciones) el 09/04/2008 17:48:46
BUEN DIA A TODOS, ESPERO ME PUEDAN AYUDAR.

TENIA QUE HACER UN RESPALDO DE DISCO DURO Y ESTE FUE EL PROCEDIMIENTO QUE REALICE:

1.- MONTE UN DISCO DURO EXTERNO (BARRACUDA 7200.7; SEAGATE) EN UN ADAPTADOR USB
2.- ESE ADAPTADOR DE USB LO CONECTE A MI PC.
3.- REALICE EL RESPALDO DE MI INFORMACION EN EL DISCO DURO EXTERNO .
4.- INSERTE EL CD PARA FORMATEAR MI PC
5.- REINICIE MI PC Y CAMBIE EL ORDEN DE ARRANQUE PARA QUE COMENZARA DESDE EL CD.
6.- OLVIDE QUITAR EL ADAPTADOR USB DE MI PC
7.- EL SISTEMA ENCONTRO DOS "PARTICIONES" Y FORMATEO AMBAS
8.- REINSTALE EL SISTEMA OPERATIVO Y TODOS LOS PROGRAMAS QUE UTILIZO PARA TRABAJAR.
9.- FUI A MI UNIDAD DE USB PARA COPIAR EL RESPALDO DE MI INFORMACION A MI PC.
10.- SORPRESA NUNCA ENCONTRE LA UNIDAD "E (DISCO EXTRAIBLE)" QUE ES LA QUE TIENE ASIGNADA EL PUERTO USB DE MI PC.
11.- COMO NO APARECE ESA UNIDAD EN MI PC NO PUDE EXTRAER MI RESPALDO.
12.- DESCONECTE EL ADAPTADOR USB Y CONECTE OTRO DISPOSITIVO A ESE PUERTO, UNA MEMORIA USB DE 256MB.
13.- SI RECONOCE ESE DISPOSITIVO.
14.- MONTE OTRO DISCO DURO AL ADAPTADOR USB Y LO CONECTE A MI PC Y SI RECONOCE LA UNIDAD "E"; PERO CUANDO CONECTO EL DISCO DURO EXTERNO (BARRACUDA 7200.7; SEAGATE) NO ME APARECE EN MI PC.

LO EXTRAÑO DE TODO ESTO ES QUE AL CONECTAR ESE ADAPTADOR USB A MI PC EL SISTEMA DESPLIEGA UN GLOBO DE INFORMACIÓN DONDE RECONOCE QUE SE ESTA CONECTANDO ESE DISPOSITIVO EN EL PUERTO USB; Y AL MOMENTO DE RETIRAR EL HARDWARE CON SEGURIDAD SI ME APARECE EL DISCO DURO EXTERNO (BARRACUDA 7200.7; SEAGATE) PARA SER RETIRADO.

ALGUIEN PUEDE AYUDARME Y DECIRME QUE ESTA PASANDO Y COMO PUEDO SOLUCIONARLO.

DE ANTEMANO GRACIAS.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:URGENTE LEER DISCO DURO

Publicado por giancarlo (49 intervenciones) el 11/04/2008 21:14:20
x lo que veo(o logro entender) al formater te formateo los dos discos el interno y el xterno no?, si al conectarlo logra figurar como dispositivo trata de revisar en el panel de control para ver si no hay algun conflicto (en administrrador de dispositivos).
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:URGENTE LEER DISCO DURO

Publicado por erikur raudi (2 intervenciones) el 15/04/2008 20:44:08
GRACIAS POR RESPONDER.

SI SE FORMATEARON LOS DOS DISCOS (ESO CREO), LO RARO DE TODO ESTO ES QUE CUANDO CONECTO ESE DISCO DURO EXTERNO A UN ADAPTADOR USB HACIA MI MAQUINA, ME APARECE EL MENSAJE DE QUE AHY UN DISPOSITIVO USB CONECTADO PERO AL TRATAR DE ABRIRLO NO SE PUEDE Y NISIQUIERA APARECE AL EXPLORAR MI PC.

ALGUNA SUGERENCIA?
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar