PHP - INSERTAR DATOS NEW

 
Vista:

INSERTAR DATOS NEW

Publicado por CAZADOR (1 intervención) el 08/04/2008 20:43:04
PARECE QUE NO ME EXPLIQUE BIEN DEL TODO, TENGO 2 TABLAS, CLIENTES, CLIENTES DISTINGUIDOS.

EN LA TABLA CLIENTE TENGO COMO CAMPOS

ID_CLIENTE
NOMBRE
APATERNO
AMATERNO

EN LA TABLA CLIENTES DISTINGUIDOS

ID_CLIENTE
NOMBRE
APATERNO
AMATERNO

AGREGANDOLE EL CAMPO TELEFONO Y EMAIL POR LO TANTO QUEDA ASI

ID_CLIENTE
NOMBRE
APATERNO
AMATERNO
TELEFONO
EMAIL

AHORA BIEN, EN UN FORMULARIO SELECCIONO MEDIANTE EL UN LIST/MENU EL ID_CLIENTE DE LA TABLA CLEINTES, LE AGREGO LOS CAMPOS TELEFONO Y EMAIL PARA COMPLETAR LOS CAMPOS DE LA TABLA CLIENTES DITINGUIDOS Y ASI PODER INGRESARLOS, YA QUE SOLO ME GUARDA LOS CAMPOS ID,TELEFONO,EMAIL QUE ESPECIFICO EN EL FORMULARIO Y NO LOS QUE ESTAN GUARDADOS EN LA TABLA CLIENTES, COMO EL NOMBRE Y LOS APELLIDOS, YA QUE ESTOS CAMPOS LOS PONE VACIOS
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:INSERTAR DATOS NEW

Publicado por insignia (1 intervención) el 11/04/2008 11:01:42
Tienes un problema de conceptos, para que vas a duplicar datos, en la tabla que tu llamas "clientes distinguidos" no necesitas mas que los nuevos datos (Telefono e Email) y mediante la selección en el select envíar tb en el formulario el ID de la tabla clientes para insertarla en el ID_CLIENTE de "clientes distinguidos" y así tenerlas relacionadas
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar