Routers - Problema Con IP interna...

 
Vista:

Problema Con IP interna...

Publicado por kadzu (1 intervención) el 21/09/2004 16:21:11
tengo una conexion de 2mb, tengo varias makinas conectadas a un router y cada maquina tiene un ip interna, y yo quiero abrir un server de un juego...(argentum Online) y cuando lo abro al server anda bien yo me puedo conectar pero las demas personas no pueden... ayuda plis...(yo se que es porque la ip del router no tiene el puerto del juego abierto sino la ip interna es la que tiene el puerto... pero kiero ke los demas puedan entrar) gracias
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

COMO CONFIGURO DOS ROUTERS EN MI RED

Publicado por CESAR W GRIMALDOS M (3 intervenciones) el 29/11/2004 17:32:22
BUENAS, PARA AQUELLOS KE ME PUEDAN AYUDAR NECESITO LO SIGUIENTE:
TENGO UNA RED CON 12 EQUIPOS, ADEMAS TENGO UNA CONEX CON BANDA ANCHA A 256 PARA INTERNET, Y UN CANAL DEDICADO A UN GRUPO DE SERVIDORES DEL GOVIERNO, PARA ESTAS CONEX TENGO UN ROUTER PARA KDA UNA, COMO HAGO PARA CONFIGURAR MI SISTEMA DE TAL FORMA QUE PUEDA UTILIZAR UN ROUTER PARA SALIR A DETERMINADA CONEX, POR EJ SI QUIERO NAVGAR POR INTERNET USAR EL ROUTER PARA INTERNET Y A LA VEZ SI NECESITO NAVEGAR POR MI CANAL PRIVADO USRA EL OTRO ROUTER, COMO CONFIGURO MI RED Y MIS IP

AGRADEZCO LA AYUDA QUE PUEDAN BRINDAR....

CESAR W
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar