SQL Server - CONSULTA BETWEEN DEVUELVE DATOS INCOMPLETOS

 
Vista:

CONSULTA BETWEEN DEVUELVE DATOS INCOMPLETOS

Publicado por SISTEMOLOGO (12 intervenciones) el 01/03/2005 05:57:56
UNA CONSULTA COMO LA SIGUIENTE DEVUELVE LOS DATOS INCOMPLETOS:

SELECT CveArt,Descr,Exist FROM Articulo WHERE Descr BETWEEN '" & ComFrom.Text & "%' AND '" & ComTo.Text & "%'

(ESTA ES SINTAXIS DE VISUAL BASIC)

DONDE COMFROM.TEXT Y COMTO.TEXT SON COMBOS DE VISUAL BASIC QUE CONTIENEN LETRAS DE LA "A" A LA "Z"
EL PROBLEMA ES QUE SI SELECCIONO DE LA "A" LA "A", NO APARECE NADA, SI SELECCIONO DE LA "A" A LA "B" ME SELECCIONA LOS ARTICULOS QUE SU DESCRIPCIÓN EMPIEZA CON "A", SI SELECCIONO DE "A" A "C" ME SELECCIONA LOS ARTICULOS QUE SU DESCRIPCIÓN EMPIEZA CON "A" Y "B" Y ASÍ SUCESIVAMENTE, EL CASO QUE CUANDO SELECCIONO DE "A" A "Z", EL RESULTADO ES SOLO DE "A" A "Y" Y NUNCA ME SELECCIONA LOS ARTICULOS QUE EMPIEZAN CON "Z". YA HE PROBADO TAMBIÉN CON LOS SIGNOS <,>,<=,>=, Y OCURRE EXACTAMENTE LO MISMO.
ALGUIEN SABE UNA FORMA DE MEJORAR ESTO?

SI ALGUIEN TIENE IDEA, DÍGAME, PLEASE!!!

SALUDOS!!!!!!!!
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder
sin imagen de perfil

RE:CONSULTA BETWEEN DEVUELVE DATOS INCOMPLETOS

Publicado por ADOLFO ENRIQUE DIAZ HERRERA (1 intervención) el 02/05/2008 02:10:09
Cuando tengo problemas de consulta SQL, hago la prueba en una tabla de consultas en ACCES. Apenas me funciona la consulta, decides que tipo de vista quieres para tu consulta (SQL, HOJA DE DATOS, TABLA DINAMICA, GRAFICO DINAMICO)...Lógico escoges SQL.

Este truquito es efectivo. Si haces la prueba de lo que necesitas, hazlo ahí y el resultado sería : (versión español) Entre [NAME1] y [NAME2] o (English version)
Between [NAME1] And [NAME2].
Ya la probé de A ...J y aparece A y J.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar