Visual Basic - ASOCIACION DE ARCHIVOS

Life is soft - evento anual de software empresarial
 
Vista:

ASOCIACION DE ARCHIVOS

Publicado por Jose (17 intervenciones) el 13/02/2007 05:42:33
OJALA KE PUEDAN AYUDARME...

ESTOY HACIENDO UN PROGRAMA QUE ABRE CIERTO TIPO DE ARCHIVOS, PERO QUIERO QUE ESE TIPO SE ARCHIVOS SE ASOCIEN CON MI APLICACION PARA QUE NO SE ABRAN CON OTRO...

POR EJEMPLO

MI PROGRAMA ABRE MAPAS DE BITS (QUE SE ABREN CON PAINT), PERO QUIERO QUE CUANDO LES DE DOBLE CLIC SE ABRAN CON MI PROGRAMA Y NO CON PAINT

E INTENTADO ASOCIAR LOS ARCHIVOS DESDE EL EXPLORADOR EN OPCIONES DE CARPETA>TIPOS DE ARCHIVOS PERO NO FUNCIONA... PUES CUANDO ABRO EL ARCHIVO MI PROGRAMA SE INICIA PERO NO ABRE EL ARCHIVO... CREO KE PORQUE MI APLICACION NO SABE QUE ACER CUANDO WINDOWS LW ORDENA QUE ABRA EL FICHERO... POR ESO TAMBIEN QUIERO SABER COMO LE AGO PARA QUE MI PROGRAMILLA RESPONDA CUANDO WINDOWS LE ORDENE QUE ABRA UN ARCHIVO... CREO QUE TIENE KE VER CON LAS OPERACIONES DDE...

ME PARECE ALGO COMPLICADO PERO LES AGRADECERIA MUCHO KE ME AYUDARAN.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder
sin imagen de perfil

RE:ASOCIACION DE ARCHIVOS

Publicado por kdlc (226 intervenciones) el 13/02/2007 06:02:24
Jose,
Tienes que usar el registro de windows para hacer la asociacion entre tu applicacion y windows. agregas una llave al registro de windows y ya, deberia ser simple. Yo no lo he utilizado pero segun lo que leo no deberia ser muy complicado. Checa la direccion que he includo y con eso deberias solucionar tu problema. Saludos

kdlc

http://www.codeguru.com/vb/gen/vb_system/directoriesandfiles/article.php/c4837/
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar