SQL Server - CONSULTAR ULTIMOS 5 REGISTROS

   
Vista:

CONSULTAR ULTIMOS 5 REGISTROS

Publicado por lender (10 intervenciones) el 06/05/2014 23:07:33
Buenas tardes,
una sola pregunta, por ejemplo en mi base de datos tengo varias marcas en total 100 marcas y cada marca tiene en promedio 20 productos, quisiera saber si puedo llamar en una sola consulta los ultimos 5 productos que se vendieron de cada marca para que me muestre algo asi

MARCA-------------PRODUCTO-------------------Fecha de venta

Fraco----------------L6-820013-------------------2014/04/20
Fraco----------------L5-054088-------------------201404/20
Fraco----------------L5-054210-------------------2014/04/25
Fraco----------------L14-90182165--------------2014/04/30
Fraco----------------L5-055364-------------------2014/04/29
Dayco----------------L10-100505-----------------
Dayco----------------L15-152001-----------------
Dayco----------------L5-055312-------------------
Dayco----------------L12-122058-----------------
Dayco----------------L6-EM119-------------------
Navcar----------------L15-150052----------------
Navcar----------------L5-050156------------------
Navcar----------------L2-RC0050-----------------
Navcar----------------L5-053049v----------------
Navcar----------------L5-051610------------------
Mahle----------------L5-054037-------------------
Mahle----------------L11-113066-----------------
Mahle----------------L7-9302415-----------------
Mahle----------------L6-316153-------------------
Mahle----------------L10-100038-----------------

espero me hayan entendido, y me puedan explicar que consulta usar algo asi como que me agrupe de a 5 marcas.

Mil gracias
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder
Imágen de perfil de Isaias

CONSULTAR ULTIMOS 5 REGISTROS

Publicado por Isaias (3180 intervenciones) el 07/05/2014 21:24:37
Ya te dieron una respuesta en FDW
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

CONSULTAR ULTIMOS 5 REGISTROS

Publicado por lender (10 intervenciones) el 08/05/2014 00:16:49
Isaias acabo de poner una duda sobre esta misma pregunta en FDW podrías mirarla a ver si me puedes colaborar.
gracias:

http://www.forosdelweb.com/f87/agrupar-resultados-consulta-1098749/
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

CONSULTAR ULTIMOS 5 REGISTROS

Publicado por James (2 intervenciones) el 31/05/2014 19:03:35
Tal vez me equivoque pero creo que debes:

1. Usar la clausula GROUP BY para agrupar por MARCA
2. Usar ORDER BY FECHA ASC para organizar por fecha
3. Y usar la clausula TOP(5) para seleccionar los 5 registros que deseas.

Si tienes dudas con respecto a cada clausula te dejo estos links para que las estudies:

GROUP BY : http://hermosaprogramacion.blogspot.com/2014/05/group-by-sql.html
ORDER BY: http://hermosaprogramacion.blogspot.com/2014/05/sql-order-by.html
TOP : http://hermosaprogramacion.blogspot.com/2014/05/top-sql.html
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar