Visual Basic - BUSCANDO ARCHIVOS

Life is soft - evento anual de software empresarial
 
Vista:

BUSCANDO ARCHIVOS

Publicado por NOVATON (4 intervenciones) el 19/10/2000 00:00:00
HOLA, LES PIDO AYUDA, YA QUE ESTOY HACIENDO UN ARCHIVO .SCR PERO LLEVA IMAGENES DE FLASH5.

MI PROBLEMA ES QUE QUIERO QUE EL PROGRAMA BUSQUE EN TODO EL PC EL ARCHIVO QUE ESPECIFICO EN MI PROGRAMA.

ESPERO ME PUEDAN AYUDAR..

SALUDOS Y DE ANTEMANO GRACIAS
ATTE NOVATON
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:BUSCANDO ARCHIVOS

Publicado por edu (21 intervenciones) el 19/10/2000 00:00:00
No te parece que seria lento ese protector de pantalla, Dijo imaginate un disco duro de 10 giga y que tenga ocupada 6 giga, seria lento, por que no colocas el archivo de FLASH en la carpeta de windows seria mas facil, por que usas un API que te permite saber el nombre de la carpeta de WINDOWS

Atte.
Eduardo
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

NO ME ENTENDISTE BIEN

Publicado por NOVATON (6 intervenciones) el 19/10/2000 00:00:00
MIRA, VAMOS A SUPONER QUE MI PROTECTOR DE PANTALLA SE LLAMA X.SCR Y ESTA VINCULADO CON FLASH 5 "NAVE.SWF" POR AZARES DEL DETINO MUEVO EL ARCHIVO NAVE.SWF Y AQUI ES DONDE COMIENZA LA BUSQUEDA, POR OTRO LADO EL SALVA PANTALLAS SOLO ES UN CAPRICHO PARA MI PC, Y MI HDD ES DE 1.2 GB, ASI QUE NO CREO QUE HAYA PROBELMAS, PERO DE TODOS MODOS GRACIAS POR TU CONTESTACION, E INENTARE UTILÑIZAR UNA API, AUN QUE NO SE MUCHO SOBRE VB .


GRACIAS
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:NO ME ENTENDISTE BIEN

Publicado por edu (2 intervenciones) el 20/10/2000 00:00:00
Si es asi, buscate en la ayuda una funcion llamada DIR ella te puede ayudar mucho....

Atte.
Eduardo
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar