ASP - AYUDA PORFAVOR!!!!!!, CON CONSULTA SENCILLA

 
Vista:

AYUDA PORFAVOR!!!!!!, CON CONSULTA SENCILLA

Publicado por Carlos (55 intervenciones) el 22/08/2001 00:33:26
HOLA, MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE:
TENGO UNA LISTA DESPLEGABLE Y TENGO VARIOS NOMBRES DE PERSONAS, POR EJEMPLO INDICE 1 PEDRO, INDICE 2 JUAN, TODO VA BIEN HAS TA ALLI, AL HACER UNA CONSULTA EN MI BASE DE DATOS CUANDO LE DOY QUE ME TRAIGA TODOS LOS PEDROS ME LOS TRAE, PERO CUANDO LE DOY QUE ME TRAIGA LOS JUANES, NO ME LOS TRAE, Y ES PORQUE EN MI TABLA DE LA BD,EL NOMBRE DE PEDRO VIENE SOLO, PERO EL DE JUAN VIENE JUAN PEREZ, QUE SINTAXIS O QUE FUNCION USARIA EN MI CONSULTA SQL, PARA QUE ME TRAJIERA A LOS JUANES, AUNQUE TUVIERAN APELLIDOS, NO SE SI ME EXPLIQUE, UNA NOTA,IMPORTANTE EN LA LISTA DESPLEGABLE NO PUEDO PONER APELLIDOS SOLO EL PURO NOMBRE, OJALA ME PUEDAN AYUDAR, GRACIAS CHAVOS.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:AYUDA PORFAVOR!!!!!!, CON CONSULTA SENCILLA

Publicado por carlos2 (4 intervenciones) el 22/08/2001 01:22:37
antes de ponerla en la lista desplegable, usa una funcion de vbscript o jscript(metodo del objeto string) para cortar la cadena hasta que encuentre un espacio y obtendras el nombre y recien alli la pegas al listbox o combobox
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:AYUDA PORFAVOR!!!!!!, CON CONSULTA SENCILLA

Publicado por Luis de Diego (179 intervenciones) el 20/09/2001 18:51:41
Holas:
Busca la información del LIKE para sentencias SQL.
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar