HTML - COMO HAGO ESTO??

 
Vista:

COMO HAGO ESTO??

Publicado por Ricardo Cid (1 intervención) el 27/12/2006 03:44:36
Buenas tengo que realizar lo siguiente y no se por donde empezar:

http://www.ventadehard.com.ar/abelyn/imagenes/lista.txt

Mi idea es tratar de colocar esa lista en mis pagina, pero modificando porcentualmente los precios de los productos. Es decir los micros 5% mas elevados, los mother 4%, y asi sucesivamente. De manera que los clientes ingresen a mi site en a ver la lista de
precios y esta automaticamente tome todos los productos de la lista de mi proveedor y le aplique los cambios en los precios respectivos.

COMO VERAN ESA LISTA NO ESTA EN FORMATO HTML SINO EN TXT, TENDRIA QUE DESCARGAR EL ARCHIVO UNA VEZ AL DIA Y LEER CARACTER POR CARACTER HASTA Q CORTE LOS PRODUCTOS ESO ALMACENARLO EN UN CAMPO DE LA BD Y LEER EL PRECIO Y HACER LO MISMO EN LA BD, HASTA Q TERMINE EL ARCHIVO Y LUEGO REALIZAR LA MODIFICACION DE PRECIOS. LUEGO CADA VEZ QUE EL CLIENTE VE MI LISTA DE PRECIOS UBICADA EN www.lacasadelhard.com.ar ES LEVANTADA DE MI BASE DE DATOS Y NO DE LA DEL PROVEEDOR. ESA ES MI IDEA PERO POR DONDE EMPIEZO??? QUE HERRAMIENTAS USO?? HAY ALGO YA HECHO????

Quisiera que me orienten que herramientas tengo que utilizar y si me pueden dar una mano.
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder