Java - RECOMENDACION DE JAVA

 
Vista:

RECOMENDACION DE JAVA

Publicado por CHECO (27 intervenciones) el 03/09/2001 19:06:55
HOLA AMIGOs MI NOMBRE ES SERGIO Y VI UNA DE LAS RESPUESTAS QUE ESCRIBIERON EN LA WEB DEL PROGRAMADOR EN LA QUE SE COMENTABA QUE UNA DE LA VENTAJAS QUE TENIA JAVA ES QUE PODIA CORRER UNA APLICACION EN CUALQUIER PLATAFORMA TANTO EN WINDOWS COMO EN UNIX, LO QUE PASA ES QUE YO TENGO QUE DESARROLLAR UNA INTERFAZ GRAFICA QUE CORRA EN ESAS DOS PLATAFORMAS, ME PODRIAN RECOMENDAR QUE VERSION DE JAVA UTILIZAR PARA INSTALARLA EN MI
MAQUINA Y DE DONDE BAJARLA. LA CUAL ME PERMITA QUE CORRA TANTO EN UNIX COMO WINDOWS, POR FAVOR ECHENME LA MANO NO COMPADRES. LO QUE PASA ES QUE ESTABA
TRABAJANDO EN M. VISUAL J++ 6.0, PERO ESA VERSION CORRE MI APLICACION EN WINDOWS PERO EN UNIX YO CREO QUE NO, POR FAVOR ORIENTAME COMPADRES...
GRACIAS
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:RECOMENDACION DE JAVA

Publicado por pedro (2 intervenciones) el 04/09/2001 01:43:54
Compadre..primero que nada olvidate del MSvisualj++ si quieres multiplataforma, para correr una aplicacion solo necesitas la JVM, que viene en el java2sdk que puedes bajar del sitio de sun (java.sun.com) para win o linux, y te recomiendo usar como herramienta para crear aplicaciones el jbuilder4 de borland y no visualj++, el jbuilder (para win o linux) lo puedes bajar de (www.borland.com/jbuilder) y si te queda chico el foundation por ahi andan algunos parches para enterprise o profesional : ) chao
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar