Linux - INSTALANDO RED HAT 7.3

 
Vista:
sin imagen de perfil

INSTALANDO RED HAT 7.3

Publicado por DALSOM (24 intervenciones) el 12/07/2004 20:56:43
HOLA A TODOS,
TENGO UNA PC AMD CON EL PROCESADOR INTEGRADO, Y EN ELLA TIENE WINDOWS XP INSTALADO, Y HE TRATADO DE INSTALAR RED HAT 7.3 EN ELLA, PERO DESPUES QUE CARGA SE PARA Y ABORTA POR UN ERROR, QUE DICE QUE ABORTO POR SIGNAL 11.

QUE SERA LO QUE IMPIDE QUE SE INSTALE MI RED HAT?

NOTA : EN OTRA PC QUE TENGO, LE INSTALE ESE MISMO RED HAT 7.3 TENIENDO EL XP INSTALADO, Y LO INSTALE SIMULTANEAMENTE CON WINDOWS XP, SIN PROBLEMAS. ES DECIR, QUE MIS CDS ESTAN EN PERFECTO ESTADO, Y LA OTRA PC ES UN PIII A 500 MHZ, CON 128 MB RAM Y 20 GB DE HD. ENTONCES , QUE PASA ?
Valora esta pregunta
Me gusta: Está pregunta es útil y esta claraNo me gusta: Está pregunta no esta clara o no es útil
0
Responder

RE:INSTALANDO RED HAT 7.3

Publicado por n0str0m0 (1503 intervenciones) el 13/07/2004 12:59:38
Yo tb tuve problemas del estilo al ejecutar aplicaciones java eon una RH 7.2. El problema por lo que encontré en Google no estaba claro, pero decían algo de la velocidad de la memoria (pero me parece extraño)
De todos modos ahora tengo un kernel más reciente y no me da ningún problema y es el mismo ordenador.

Salu2
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:INSTALANDO RED HAT 7.3

Publicado por Null_ (1 intervención) el 13/07/2004 18:19:00
Ok... No se si te refieras a correr los dos de manera simultanea, si es así, quizá este fallando el orden de las particiones creadas, primero debes de crear la partición vfat (o ntfs o msDOS native) y de ahí dejar el espacio libre para la instalación de linux RH. Si lo que sucede es que de todas maneras no te deja instalar, y mencionas el "procesador integrado" checa que este no sea AMD ATHLON, pues la arquitectura de este no es compatible con estas versiones de RH, prueba con la versión 8, si te deja instalarlo sin problemas has dado con el clavo.
1 saludo
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar

RE:INSTALANDO RED HAT 7.3

Publicado por n0str0m0 (1503 intervenciones) el 14/07/2004 12:39:09
No entienedo a qué te refieres con que la arquitectura del athlon no es compatible con la RH porque en mi Athlon se ejecuta perfectamente una RH 7.2

Salu2
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar
sin imagen de perfil

RE:INSTALANDO RED HAT 7.3

Publicado por DALSOM (24 intervenciones) el 14/07/2004 15:25:26
HOLA DE NUEVO, GRACIAS POR TOMARSE TIEMPO PARA AYUDARME, EN VERDAD SE LOS AGRADEZCO.

BIEN, SI ESTE PROCESADOR ES ATHLON, Y TAMBIEN INTENTE INSTALAR UN MANDRAKE 9.2 , Y ME DIO MAS O MENOS , EL MISMO PROBLEMA.

PERO, TAMBIEN , EN MI PIII 500 MHZ, NO TENIA PARTICION CREADA, SOLO TENIA UNA PARTICION DE WINDOWS POR TODOS LOS 20 GB DEL DISCO DURO, Y AL INSTALAR RH, O MANDRAKE 9.2, SIMPLEMENTE, ESTOS APARTARON EL ESPACIO VACIO Y REDIMENSIONARON EL ESPACIO PARTICIONADO DEL DISCO DURO, CREARON UN STAGE 2, QUE NO SE QUE ES PERO FUNCIONA, Y ME INSTALARON MI LINUX Y EL WINDOWS EN UN MISMO DISCO, Y FUNCIONALES A LA PERFECCION.

TECNICAMENTE, SOY NUEVO EN ESTO DE LINUX, YA QUE INICIE DE NUEVO A ESTUDIARLO HACE UNOS 4 O 5 MESES, Y ESTOY TENIENDO AVANCES Y PROBLEMAS.

PERO NECESITO TENERLOS AMBOS, YA QUE TENGO QUE APRENDER Y TRABAJAR, Y CUANDO APRENDA, APRENDER LO SUFICIENTE COMO PARA CONVENCER A MIS JEFES DE QUE ES MEJOR LINUX Y NO WINDOWS, PERO NO CONFIARAN EN MI, SI NO PUEDO HACER TODO LO QUE HACEN EN WINDOWS, CON EL MENOR ESFUERZO.

POR FAVOR, AYUDENME ?
Valora esta respuesta
Me gusta: Está respuesta es útil y esta claraNo me gusta: Está respuesta no esta clara o no es útil
0
Comentar