Curso de Linux - Introducción al núcleo Linux 2.4

Titulo:.html

Introducción al núcleo Linux 2.4

Autor:Forma parte de HispaFuentes
Lenguaje:Linux
Esta documentación es software libre; puedes redistribuirla y/o modificarla bajo los términos de la GNU General Public License tal como ha sido publicada por la Free Software Foundation en la versión 2 de la Licencia, o (a tu elección) por cualquier versión posterior. El autor esta trabajando como ingeniero decano del núcleo Linux en VERITAS Software Ltd y escribió este libro con el propósito de dar soporte al pequeño entrenamiento de cursos/charlas que dió sobre este tema, internamente en VERITAS. Gracias a: Juan J. Quintela (quintela@fi.udc.es), Francis Galiegue (fg@mandrakesoft.com), Hakjun Mun (juniorm@orgio.net), Matt Kraai (kraai@alumni.carnegiemellon.edu), Nicholas Dronen (ndronen@frii.com), Samuel S Chessman (chessman@tux.org), Nadeem Hasan (nhasan@nadmm.com) por varias correcciones y sugerencias. El capítulo del Caché de Páginas de Linux fue escrito por Christoph Hellwig (hch@caldera.de). El capítulo sobre los mecanismos IPC fue escrito por Russell Weight (weightr@us.ibm.com) y Mingming Cao (mcao@us.ibm.com)

Si no se abre el curso automáticamente, pulsa aquí.

Si el enlace es erroneo, comentanoslo aquí.