PDF de programación - Problema de la primera milla

Imágen de pdf Problema de la primera milla

Problema de la primera millagráfica de visualizaciones

Publicado el 2 de Junio del 2017
382 visualizaciones desde el 2 de Junio del 2017
1,6 MB
25 paginas
Creado hace 10a (29/11/2010)
REDES

Área de Ingeniería Telemática

Problema de la primera milla

Area de Ingeniería Telemática

http://www.tlm.unavarra.es

4º Ingeniería Informática



Redes


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

La Red hoy en día
•  Data Networking vs Voice Transfer
•  El efecto de la World Wide Web
•  Determinantes:

–  IP
–  WDM
–  Conmutación de altas prestaciones
–  PCs

Resultado


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

•  Core network

–  Fibra
–  WDM
–  STM 256 (40Gbps)
–  Alta velocidad
•  Metro network
–  Fibra, WDM
–  Alta velocidad

•  Usuarios

–  PCs de gran potencia

•  Access network

–  Cableada o inalámbrica
–  Unos pocos Mbps

•  (!)


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I


e
d



a
e
r
Á



S
E
D
E
R

PSTN como red de acceso

•  Agregación

.
.
.

64Kbps/128Kbps

.
.
.

.
.
.

E1

E1

E1

•  Public Switched Telephone

Network

•  Acceso a Internet (!)

E3

. . .

STM-N

PSTN como red de acceso

a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I


e
d



a
e
r
Á



S
E
D
E
R

•  Agregación

.
.
.

.
.
.

E1

E1

E1

•  Public Switched Telephone

Network

•  Acceso a Internet
•  Analógico (56Kbps)
•  Digital (64Kbps, 128Kbps,

2Mbps, 34Mbps, 45Mbps)

E3

. . .

STM-N

a
c
i
t

¿Actualizar la red de acceso?
Inicialmente el tráfico con Internet era reducido (e-
mail, un poco de web!)

• 

l

•  ¡ Llevó décadas desplegar el cableado telefónico



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

actual !

•  ¿Se justifica económicamente cambiarla?
•  La burbuja de las dot-com no ha ayudado

Tecnologías en el acceso

•  Cableadas


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

–  Fibra
–  xDSL
–  Cable coaxial
–  PLC
–  PSTN

•  Inalámbricas

–  Satélite
–  Fixed
–  WiFi
–  Celular
–  FSO


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I


e
d



a
e
r
Á



S
E
D
E
R

xDSL

•  Sobre par telefónico
•  Puede simultanearse con POTS
•  No soporta un BW elevado
•  Alta atenuación
•  Asimétricos


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

Cable

•  R e d C A T V ( C o m m u n i t y

Antenna TeleVision)

•  FDM, canales de TV de 6MHz
•  HFC (Hybrid Fiber Coaxial) (!)
•  ¿ Datos ? : Emplear uno de

esos canales

•  DOCSIS = Data Over Cable

Service Interface Specification

•  Canal de retorno por el mismo

coaxial

•  Encapsulado MPEG
•  Downstream: 30-50Mbps
•  Upstream: 10-30Mbps
•  Permite bonding

CMTS

Head
End

CMTS = Cable Model
Termination System

CableModem

Satélite

•  Normalmente upstream por otra tecnología


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

Red de telefonía móvil


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

•  GSM

•  GPRS

–  Global System for Mobile communications
–  Datos hasta 9600bps

–  General Packet Radio Service
–  Enhancement to the GSM standard
–  Velocidades de decenas de kbps

•  EDGE

–  Enhanced Data for GSM Evolution
–  También llamado E-GPRS (E=Enhanced)
–  Decenas-centenares de kbps

•  UMTS (3G)
–  CDMA
–  Hasta 2Mbps
•  3.5G, 4G/LTE !

Fixed Wireless


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I


e
d



a
e
r
Á



S
E
D
E
R

•  Microondas
•  Varias frecuencias y anchos de banda
•  Velocidad y distancia con relación inversa
•  MMDS = Multichannel Multipoint Distribution Service

•  LMDS = Local Multipoint Distribution Service

–  10Mbps, 55Km

–  150+Mbps, 5Km

•  802.16 WirelessMAN (WiMAX)

–  50Km, decenas de Mbps (70Mbps)

Wi-Fi

•  Wireless LAN (WLAN)
•  Corta distancia
•  Banda ISM (Industrial, Scientific and Medical)


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

PLC
•  Power Line Communications
•  Señal eléctrica es de 50-60Hz y gran amplitud
•  Datos en frecuencias superiores


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

FSO

•  Free Space Optics

–  BW muy superior (10Mbps a 2.5Gbps)
–  4-6 Km

•  Para distancias más cortas: Infrarrojos


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I


e
d



a
e
r
Á



S
E
D
E
R

Fibra

•  FTTX = Fiber To The X
•  Acercar la fibra al abonado
•  FTTH = Fiber To The Home (hasta casa)
•  FTTC = Fiber To The Curb (hasta la acera)
•  FTTB = Fiber To The Building (hasta el edificio)


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

¿Ethernet en primera milla?

•  802.3ah (ya es parte de 802.3)
•  EFMC: Ethernet in First Mile for voice-grade Copper
•  EFMF: Ethernet in First Mile using point-to-point Fiber topology
•  EFMP: Ethernet in First Mile using point-to-multipoint topology,

based on Passive optical networks (PONs)

http://metroethernetforum.org/PDFs/EFMA/efm%20optical%20tutorial%20v3.pdf


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

Sobre Cobre

•  Punto-a-punto, solo full-duplex
•  Voice grade copper
• 

Los interfaces de ambos extremos son diferentes (CO side y CPE side) pero
velocidad simétrica
2BASE-TL: 2Mb/[email protected], mínimo 192Kb/s, máx 5.7Mb/s, basado en SHDSL
10PASS-TS: 10Mb/[email protected], basado en VDSL

• 
• 
•  Son mínimos, equipos comerciales suelen soportar valores superiores
•  Conectables a otras Ethernet mediante puentes
•  Puede usar bonding

http://metroethernetforum.org/PDFs/EFMA/efm%20copper%20tutorial%20v2.pdf

Sobre Fibra

–  Una SMF
–  Diferente " cada sentido (10km)

•  1000BASE-LX10:

–  Dos SMF (10km) o dos MMF


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

Punto-a-punto:
•  100Mb/s y 1000Mb/s
•  100BASE-LX10:
–  Dos SMF (10km)
•  100BASE-BX10:

(550m)

•  1000BASE-BX10:
–  Una SMF (10km)



a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

Sobre Fibra

•  O L T c o n t r o l a c u á n d o
pueden transmisir las ONUs

•  MAC

–  Modificado para p2mp
–  No CSMA/CD
–  MPCP (Multi-Point Control

Protocol)

EPON:
•  Punto-a-multipunto pasiva
•  Full-duplex
•  Diferente " uplink y downlink
•  Los interfaces extremos son
diferentes (CO side y CPE
side)

•  1000BASE-PX10:
–  Monomodo, 10km
•  1000BASE-PX20:
–  Monomodo, 20km

•  Al menos 1:16

IEEE 802.3

Downstream

Sobre Fibra
Upstream
•  TDMA


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

•  Discovery processing: of ONUs
•  Report procesings: BW requests

from ONU to OLS

•  Gate processing: asignación de

tiempos para transmitir en uplink


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I


e
d



a
e
r
Á



S
E
D
E
R

10G-EPON

•  802.3av-2009
•  Modificación a 802.3-2008
•  Extiende EPON:

– 10Gbps simétricos
– 10Gbps downstream y 1Gbps upstream
– Compatible con 1Gbps EPON: Cambia
capa física, no MAC
– Al menos 10 y 20Km (según velocidad)
– Split ratio de 1:16 y 1:32

B-PON


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

•  Broadband PON
•  G.983.x
•  Downstream line rates: 155.52, 622.08 y 1244.16

Mbps

diplex)

•  Upstream line rates: 155.52 y 622.08 Mbps
•  Simétricos o asimétricos (todas las combinaciones

con downtream # upstream)

•  Fibra monomodo (un par o una sola con WDM -

•  Split ratio de al menos 1:16 ó 1:32
•  Upstream TDMA
•  Frame es básicamente un conjunto de celdas ATM

(mayor número a mayor velocidad)


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I


e
d



a
e
r
Á



S
E
D
E
R

G-PON

•  Gigabit-capable Passive Optical Networks
•  G.984.x
•  Downstream 2.4 Gbps
•  Upstream 1.2 ó 2.4 Gbps (simétrico o asimétrico)
•  Máxima distancia de 10-20 Km (aceptaría hasta 60 Km)
•  Considera split-ratio de 1:64 ó 1:128
•  Empleando una fibra única o un par
•  Upstream TDMA
•  GEM

–  G-PON encapsulation method (no ATM)
–  Transporte orientado a conexión
–  Tramas de tamaño variable
–  Soporta fragmentación
–  Varias clases de servicio

•  Puede transportar flujos TDM (de varias formas)


a
c
i
t

l



á
m
e
e
T
a
í
r
e
n
e
g
n

i

I



S
E
D
E
R

e
d



a
e
r
Á

XG-PON

•  10-Gigabit-capable Passive Optical Network
•  G.987.x (aprobada 2010-10-07)
•  Downstream 10 Gbps
•  Upstream 2.4 Gbps
•  Compatible con G-PON (diferentes wavelengths)
•  Hasta 60 Km
  • Links de descarga
http://lwp-l.com/pdf3971

Comentarios de: Problema de la primera milla (0)


No hay comentarios
 

Comentar...

Nombre
Correo (no se visualiza en la web)
Valoración
Comentarios...
CerrarCerrar
CerrarCerrar
Cerrar

Tienes que ser un usuario registrado para poder insertar imágenes, archivos y/o videos.

Puedes registrarte o validarte desde aquí.

Codigo
Negrita
Subrayado
Tachado
Cursiva
Insertar enlace
Imagen externa
Emoticon
Tabular
Centrar
Titulo
Linea
Disminuir
Aumentar
Vista preliminar
sonreir
dientes
lengua
guiño
enfadado
confundido
llorar
avergonzado
sorprendido
triste
sol
estrella
jarra
camara
taza de cafe
email
beso
bombilla
amor
mal
bien
Es necesario revisar y aceptar las políticas de privacidad